На главную региона
Коммерсантъ FM

В милиции дошли до драки

Задержан первый участник акций протеста против языкового закона

Вчера милиция начала задерживать участников акций протеста против принятия закона «Об основах государственной языковой политики». Первым за неповиновение сотрудникам милиции был задержан член УНА-УНСО Виталий Грузинов, вступивший в драку с милиционерами во время массовых столкновений после принятия закона в первом чтении 5 июня. Как стало известно “Ъ”, следствие выявило и других участников драки, поэтому в будущем возможны дальнейшие аресты.

Члена УНА-УНСО Виталия Грузинова задержали прямо в здании Шевченковского суда, где рассматривалось дело о порче тротуарной плитки на майдане Незалежности во время «предпринимательского Майдана», по которому господин Грузинов проходит в качестве обвиняемого. Несколько сотрудников милиции в штатском явились в суд перед началом заседания и, предъявив постановление прокуратуры Киева о взятии Виталия Грузинова под стражу, попытались надеть на него наручники. В коридоре завязалась потасовка — глава «Коалиции участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко, член движения «Спильна справа» Олег Ахтырский и беспартийный активист Александр Мандыч, также проходящие обвиняемыми по делу о порче плитки, отбили Виталия Грузинова и затолкнули его в зал, после чего судья объявил о начале заседания. Отсрочка не помогла господину Грузинову — его задержали после заседания и увезли в Печерское отделение милиции. Он обвиняется в избиении сотрудника милиции во время митинга 5 июня и неповиновении законным требованиям представителей правоохранительных органов.

Напомним, 5 июня народные депутаты проголосовали в первом чтении за принятие закона «Об основах государственной языковой политики», который существенно расширяет сферу применения языков региональных меньшинств, и в первую очередь русского языка. Недовольные голосованием активисты оппозиционных партий попытались прорвать милицейское оцепление и прорваться к зданию парламента. Это закончилось массовой дракой с сотрудниками милиции, которые были вынуждены применить слезоточивый газ (см. “Ъ” от 6 июня).

Однопартийцы Виталия Грузинова с негодованием отнеслись к происходящему. «Некоторые неразумные народные депутаты тогда призвали людей идти на штурм Рады, а теперь рассказывают о том, какие они герои и борцы за украинский язык, а активисты вынуждены сидеть в застенках»,— заявил “Ъ” глава киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур. Вместе с тем представители объединенной оппозиции «Батькивщина» пообещали помочь господину Грузинову. «Наши юристы будут выручать всех, кто выступал против этого вредного для страны закона и под Радой, и под Украинским домом»,— пообещал “Ъ” организатор июльской протестной голодовки под Украинским домом народный депутат Вячеслав Кириленко («Наша Украина—Народная самооборона»). Он считает, что арестами участников акций власть пытается запугать оппозицию: «Режим нарушает все законы и Конституцию, арестовывая ни в чем не виновных людей. Все происходящее — это открытые политические репрессии».

В прокуратуре Киева обещают и далее расследовать дело, возбужденное по факту массовых беспорядков возле Верховной рады. «Дело задержанного сегодня Виталия Грузинова выделено в отдельное производство»,— уточнили “Ъ” в прокуратуре. Как стало известно “Ъ”, помимо Виталия Грузинова, следствие уже установило личности нескольких других участников драки, так что в ближайшее время можно ожидать новых задержаний.

Артем Скоропадский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...