Пловцов на переправе меняют

Сборная России в эстафете 4х100 м вольным стилем опередила чемпионов мира австралийцев и выиграла бронзу

Плавание

Первую из шести запланированных для российских пловцов олимпийских медалей — бронзовую — выиграли в воскресенье в мужской кролевой эстафете 4х100 м Андрей Гречин, Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Данила Изотов. Они уступили олимпийским чемпионам французам и серебряным призерам американцам, а оставили позади команду чемпионов мира из Австралии. В финалы понедельника попали Анастасия Зуева (100 м на спине), Юлия Ефимова (100 м брасс) и Данила Изотов (200 м кроль). Двукратный бронзовый призер Олимпиады в Пекине спинист Аркадий Вятчанин остался на стометровке за чертой восьмерки финалистов. Корреспондент "Ъ" ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА — из Лондона.

В отличие от успешно сложившейся в Пекине для россиян эстафеты 4х200 м вольным стилем, где они стали вице-чемпионами, на дистанции вдвое короче они там даже в финал не попали. А на прошлогоднем чемпионате мира в Шанхае стали пятыми, хотя двумя годами раньше на таком же точно чемпионате в Риме завоевали серебро. Так или иначе, но в олимпийском медальном плане национальной федерации место будущей награде эстафетной команды оказалось зарезервированным. Утром Андрей Гречин, Евгений Лагунов, Сергей Фесиков и Никита Лобинцев квалифицировались в финал с третьим результатом после квартетов из Австралии и США. Однако из бассейна они вышли сосредоточенными. Свет на ситуацию пролил главный тренер сборной России Андрей Воронцов: оказывается, все пловцы были предупреждены, что вечером он непременно кого-нибудь из них заменит. И заменил. "Гречин и Лобинцев остались, потому что проплыли лучше Лагунова и Фесикова. И мы решили поменять их на Владимира Морозова и Данилу Изотова,— объяснил тренер и пообещал эстафете хороший для нас исход.— Мы даже пошли на то, чтобы снять Морозова с полуфинала на дистанции 100 м на спине, куда он прошел с десятым и, кстати, таким же, вплоть до сотой, временем, как и Аркадий Вятчанин. Ведь основная специализация Морозова, который вместе с Юлией Ефимовой тренируется в США у Дэвида Сало, все-таки вольный стиль".

Финал должен был ответить на главный вопрос: сумеют ли американцы, буквально вырвавшие в Пекине золото у французов, свое первенство удержать? Жаждавшие реванша французы такой радости им не доставили. А главным героем эстафеты стал Янник Аньель, который обеспечил преимущество своей команде, несмотря на яростное сопротивление живых, можно сказать, легенд — Майкла Фелпса и Райана Лохте. В квартете США не хватало лишь мирового рекордсмена на стометровке Алана Бернара, чья помощь в этот вечер могла оказаться неоценимой. Автором второй сенсации были россияне. В борьбе за третье место они обошли действующих чемпионов мира австралийцев. Причем любопытно: если пловцы из США после первого этапа имели преимущество в полкорпуса над преследовавшими их французами и австралийцами, то наших Андрея Гречина, Владимира Морозова и Никиту Лобинцева в лидерах не было видно целых три этапа подряд. А на третьем показалось, что победа у американцев уже в руках. Вторыми шли французы, третьими — австралийцы. Однако на заключительном отрезке ситуация перевернулась. Французский пловец Янник Аньель обогнал американца Райана Лохте, а наш Данила Изотов, которого в этом сезоне консультировал Виктор Авдиенко, наставник олимпийского чемпиона Евгения Садового, невероятным усилием австралийца Джеймса Робертса обошел.

"Первое мое выступление на Олимпиаде сразу оказалось медальным, теперь выступать мне будет значительно проще,— заявил Никита Лобинцев, показавший на своем третьем отрезке абсолютно лучший среди наших результат.— Медаль из-за волнения далась очень тяжело. Но после хорошего послеобеденного сна я волноваться перестал. Чувствовал, что у нас на самом деле подобралась великолепная команда, которая потенциально могла здесь и победить. А уж в том, что вечером мы точно будем с медалью, лично я был уверен на все сто. Если бы Данила и Володя не плыли в квалификации сегодня утром, то они были бы свежие. Только в этом случае мы могли бороться за победу. А так быстро, как сегодня вечером я проплыл стометровку, мне не доводилось плавать никогда прежде. Теперь я, естественно, нацелился и на личную медаль".

Данила Изотов рассказал, как плыл и чувствовал, насколько сильно нервничают его товарищи. И подвести их не хотел. "Непобедимых здесь нет. Это основной вывод из нашей сегодняшней победы над австралийцами,— заявил он.— Здесь даже 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс проигрывает. Мы проплыли по максимуму, но догнать французов и американцев было все-таки нереально. Они здорово прибавили даже по сравнению с чемпионатом мира в Шанхае".

В первый день олимпийского плавательного турнира отличились китайцы. Золотые медали завоевали 16-летняя Е Шивэнь (400 м комплекс, мировой рекорд) и 20-летний Сунь Ян (400 м вольный стиль, олимпийский рекорд). Американец Райан Лохте победил на 400 м комплексного плавания, а Майкл Фелпс на этой дистанции остался четвертым. В кролевой эстафете 4х100 м победу с рекордом Игр одержали австралийки.

В воскресенье на Играх было установлено два мировых рекорда: американкой Даной Воллмер на дистанции 100 м баттерфляем и Камероном ван дер Бургом из Южной Африки на 100 м брассом. Дистанцию 400 м кролем выиграла француженка Камилла Муффа. В понедельник в финалах стартуют Анастасия Зуева (100 м на спине), Юлия Ефимова (100 м брасс) и Данила Изотов (200 м кроль). Двукратный бронзовый призер Олимпиады в Пекине спинист Аркадий Вятчанин остался на стометровке за чертой восьмерки финалистов.