Австралийский суд оштрафовал компанию Apple на $2,25 млн за некорректную рекламу нового iPad, которая, по мнению регулятора в области защиты прав потребителей, вводила в заблуждение покупателей.
Австралийский регулятор установил, что в рекламе устройства указывается поддержка сотовых сетей LTE (4G), хотя в Австралии
LTE-функциональность недоступна.
В конце марта Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) объявила, что намерена судиться с Apple за вводящую в заблуждение рекламу. В начале июня Apple согласилась выплатить штраф в размере примерно $2,25 млн для прекращения этого дела, однако, несмотря на согласие компании, для урегулирования дела была необходима также санкция судьи.
После возникновения претензий к рекламе нового iPad компания Apple в Австралии вынуждена была изменить маркетинговую политику, разослать письма с объяснениями пользователям, которые уже приобрели новое устройство, предложив им вернуть деньги, если претензии сохранятся.
После того, как по стопам ACCC решили пойти регуляторы ряда европейских стран, Apple отказалась от обозначения "4G" в рекламных материалах нового iPad, заменив его на "Cellular".
Кроме того, суд Нидерландов обязал компанию Apple выплатить компенсацию конкуренту Samsung за нарушение патента на технологии интернет-соединения, используемые в некоторых моделях смартфонов и планшетов Apple. Точная сумма компенсации не называется. Судья постановил, что она должна быть рассчитана исходя из статистики продаж смартфонов iPhone 3G, 3GS и 4, а также планшетов iPad первого и второго поколений на голландском рынке, начиная с 4 августа 2010 года. По данным суда, именно к этой дате относятся наиболее ранние доказательства нарушения заявленного Samsung патента со стороны Apple.
По материалам РИА Новости