Общественная палата выступает за самовыдвижение на выборах губернатора

Сегодня состоялось внеочередное заседание общественной палаты, края на котором обсуждался закон о выборах губернатора края. На мероприятие были приглашены главы четырех парламентских фракций, спикер заксобрания Валерий Сухих, губернатор Виктор Басаргин. Но на заседание пришли только руководители коммунистов (Геннадий Кузьмицкий), справороссов (Алексей Луканин), единороссов (Алексей Чибисов). На игнорирование заседаний палаты губернатором обратила внимание Нина Самарина.

Напомним, в заксобрание края поступило два альтернативных варианта документа. Первый был внесен крайизбиркомом, второй – фракцией КПРФ, которая представляет интересы коалиции «За прямые выборы». Принципиальным отличием законопроектов является возможность самовыдвижения кандидатов на должность губернатора. Как известно, крайизбиком следовал по модельному варианту, который внесен ценризбиркомом, и предложил возможность выдвижения только от политических партий. Общественная палата на заседании 7 июня консолидировано высказалась за введение института самовыдвижения на региональных выборах главы региона. «Самовыдвижение кандидатов находится в демократическом тренде. Почему депутаты набираются смелости ограничивать наши права? Кроме того, для нас важно понимать, слышать нас или нет», - отметил член общественной палаты Алексей Чернов.

Геннадий Кузьмицкий отметил, что принято решение о рассмотрении закона о выборах губернатора в двух чтениях: 21 июня и на внеочередном заседании 22 или 27 июня. Он отметил, что в профильный комитет по госуправлению в срок до 8 июня поступили поправки к принятому за основу варианту закона крайизбиркома. По его словам, общественные организации, фракция высказались за введение самовыдвижения, а также возможности гражданского, а не только партийного контроля за ходом голосования. Категорически против независимого выдвижения выступил совет муниципальных образований, который также рекомендует повысить норму сбора подписей депутатов и глав муниципального уровня до 10%. Как сообщил Алексей Луканин, справороссов не устраивает ни один из предложенных вариантов. «Идеологически нам ближе вариант, внесенный фракцией КПРФ, но более технологически правильных документ предложен крайизбиркомом. Мы планируем пойти по пути внесения поправок. Нами уже подготовлены 20 предложений», - пояснил депутат.

Дискуссию вызвало выступление Алексея Чибисова, который заявил, что фракция пока не определилась с общей позицией относительно закона о выборах губернатора. Заседание фракции планируется только накануне «пленарки», 20 июня. «Лично я считаю, что нома о самовыдвижении нецелесообразна. Во-первых, за кандидата должна нести ответственность какая-то системообразующая организация. Во-вторых, институт самовыдвижения может быть использован для спекуляций различными политическими силами с целью делегитимизации выборов. Например, может быть выдвинута «торпеда», которая изначально недобросовестно соберет подписи, а потом будет кричать на углах о незаконном снятии своей кандидатуры с гонки», - заявил лидер единороссов. Резко против этого выступил член палаты, экс-губернатор Пермской области Геннадий Игумнов. «Принцип самовыдвижения основан на конституционном праве избирать и быть избранным. Если следовать умонастроениям господина Чибисова, то надо к каждому самовыдвиженцу приставить наблюдателя», - считает г-н Игумнов. В поддержку выступил правозащитник Александр Калих, который заявил, что «Единая Россия исходит из принципа недоверия к избирателю». «Не помню, чтобы «единороссы» отвечали за своих кандидатов, коррупционеров, уголовников. Размазывали слезы по щекам... Ничего подобного, шли дальше», - отметил член палаты.

По итогам дискуссии общественная палата приняла решение рекомендовать депутатам предусмотреть в законе о выборах губернатора края норму о самовыдвижении, включить в состав рабочей группы по доработке нормативной базы собственных представителей, а также направить отдельное обращение к депутатам «Единой России». Представлять палату в заксобрании края будет председатель Игорь Кирьянов, глава профильной комиссии, бизнесмен Алексей Чернов, а также Геннадий Игумнов.

Дина Полина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...