СКА на грани провала

Команда проиграла третий матч в play-off кубка Гагарина

СКА вчера проиграл московскому "Динамо" и третий матч полуфинальной серии Кубка Гагарина по хоккею со счетом 1:3 — и оказался на грани провала. Противоборство в play-off продолжается до четырех побед, и если завтра команда Милоша Ржиги не "зацепится" в четвертом матче, то проиграет дуэль бело-голубым "всухую", что станет главной сенсацией Кубка Гагарина.

После того как СКА проиграл два матча в Петербурге (4:5 и 1:3), была надежда, что армейцы засучат рукава и дадут бой динамовцам в Москве, на их площадке. Отступать-то уже некуда. Если поражение во втором матче многие списывали на то, что питерцы не смогли "отойти" от перипетий первой игры, в которой арбитры, как считают в СКА, украли у них победу ("Ъ" подробно писал об этом матче), то оснований для того, чтобы не надеяться на победу вчера в Москве, не было.

"Динамо", однако, снова предложило сопернику вязкий, организованный хоккей, против которого тренерский штаб армейцев во главе с Милошем Ржигой не мог найти "лекарства" и в первых двух матчах в Петербурге.

До 31-й минуты команды никак не могли распечатать ворота. Но если для динамовцев такая ситуация выглядела сносной, то для армейцев промедление, что называется, было смерти подобно. Чем дольше не забиваешь в таком важном матче, тем больше нервничаешь. И все-таки на 31-й минуте Владимир Тарасенко броском из угла площадки открыл счет. Такое впечатление, что 20-летнему Тарасенко, приобретенному незадолго до финиша регулярного чемпионата, была отведена главная роль в play-off. Он и забивает голы, и пасы отдает. А вот остальные армейцы — в том числе и опытные, обладатели всяких титулов и регалий — смотрятся бледно.

Преимущество СКА продержалось недолго. Уже через пять минут защитник хозяев Дмитрий Вишневский получил передачу от партнера, находившегося за воротами, и "расстрелял" голкипера армейцев Якуба Штепанека. Второй период, таким образом, команды завершили вничью.

В третьем, когда армейцам нужно было лезть из кожи вон, чтобы спасти матч, а заодно и серию, они, конечно, оказывали давление на ворота Александра Еременко, но делали это как-то монотонно, натужно, а главное, так и не зная, похоже, как подобрать ключи к железобетонной обороне "Динамо". Соперники же, напротив, атаковали очень резко и быстро, что называется, "дорабатывая ногами" на последних метрах. В результате Михаил Анисин и Константин Горовиков забросили в ворота СКА две красивых шайбы. Нужно было видеть, с каким видом Горовиков проехал мимо скамейки питерской команды после того, как "пробил" Штепанека — ведь несколько лет назад СКА отказался от услуг этого форварда. А теперь он сыграл роль "злого гения".

Впрочем, армейцы сами подсобили динамовцам, совершая ненужные нарушения. Например, защитник Алексей Семенов при счете 1:1 зачем-то схватил соперника за руку, а форвард Петер Пруха, уже когда гости проигрывали 1:2, сбил голкипера "Динамо" Еременко. В результате удаление — и третий гол.

Не случайно после матча Милош Ржига, комментируя его ход, поздравил соперника с победой и сказал, что его команда придерживалась плана на игру только до пропущенной шайбы. Потом, по выражению чеха, каждый занимался на площадке тем, чем хотел.

"Час икс" для СКА наступит завтра, когда команды проведут на арене "Лужники" четвертый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина. Если питерцы победят, соперники вернутся в Петербург продолжать борьбу, если проиграют — сезон для СКА закончится.

Впрочем, болельщики армейцев уже сокрушаются по поводу несбывшихся надежд. Рецепты выхода из тупика, предлагаемые ими, не отличаются оригинальностью: "Всех разогнать и переименовать СКА в "Зенит"".