400 тысяч полицейских придут на выборы

МВД рассказало о мерах безопасности 4 марта

Более 380 тыс. полицейских, 30 тыс. дружинников и 30 тыс. чоповцев будут обеспечивать безопасность граждан на выборах президента 4 марта. Об этом сообщили в МВД РФ в четверг. 16 тыс. сотрудников полиции будут работать только на московских УИК. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, уже предупредил оппозицию, что не допустит Майдана в столице на следующий день после президентских выборов.

Как заявил в четверг первый заместитель министра МВД Александр Горовой, 4 марта в охране правопорядка в общей сложности будет задействовано более 380 тыс. сотрудников МВД, 29,6 тыс. народных дружинников и 30 тыс. работников частных охранных предприятий. Только в Москве обеспечивать безопасность будут 16 тыс. полицейских, 14 тыс. дружинников и 4 тыс. чоповцев.

По словам господина Горового, 3 марта, в субботу, 94 тыс. избирательных участков проверят кинологи на предмет взрывчатки. После этого на УИК установят металлодетекторы и организуют круглосуточную охрану. Для обеспечения безопасности на всех участках уже установлены видеокамеры, на чем ранее настаивал премьер Владимир Путин. На некоторых УИК видеоаппаратуру уже пытались украсть: МВД выявило 14 таких случаев, грабители найдены. Вся остальная полиция, не задействованная на УИК, будет нести службу в усиленном режиме: будет увеличен численный состав нарядов ППС, ГИБДД, ОВО. В МВД отдельно подчеркнули, что сотрудники полиции, которые будут охранять избирательные участки, смогут там же и проголосовать.

Пока не ясно, как будут развиваться события на следующий день — 5 марта. В данный момент представители оппозиции пытаются договориться с мэрией Москвы о митинге, но переговоры пока не дали результата. Власти уже согласовали акцию на Манежной площади движению «Наши». В среду проект «Росагит» попытался провести акцию по раздаче палаток на Пушкинской площади, однако мероприятие было сорвано полицией.

«Никто не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан. Мы предоставляем площадки, чтобы высказаться, всем желающим. Но Майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим»,— заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Комсомольской правде" в четверг,— Организаторы митинга хотят посильнее зажечь, чтобы их заметили. В результате выбирают наиболее знаковые места в городе. А знаковое место — это центр, отсюда и проблемы. У нас в центре нет больших площадей, за исключением Красной площади, да и она не так много народу вмещает. Все остальное на грани того, что митингующие просто выйдут на улицу, перекроют движение. И это основная проблема».

Иван Буранов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...