Кубок Большого шлема

Кафельников может играть с "гирями на ногах"

Когда ему не мешают ни солнце, ни ветер
       Во вторник в Мюнхене стартовал самый дорогой теннисный турнир — Кубок Большого шлема. 16 теннисистов, показавших лучшие результаты на четырех турнирах Большого шлема, разыгрывают призовой фонд в $6 млн. Евгений Кафельников в первом матче выиграл в двух сетах у Серхи Бругеры и вышел в четвертьфинал.

На прошлой неделе в матче Кубка Дэвиса со сборной Румынии Кафельников выступил плохо: он выиграл всего одну встречу у молодого теннисиста Иона Молдована и проиграл 98-й ракетке мира Адриану Павелу. Как объяснил капитан сборной России Шамиль Тарпищев, причина слабого выступления Кафельникова заключалась в его переутомленности. Кафельников, как известно, играет больше всех остальных теннисистов в турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов, а это не может не сказываться на его физических форме. У него во время тренировок из носа шла кровь, и, как признался сам Кафельников, играл он "с гирями на ногах". После победы над румынами Тарпищев сказал корреспонденту "Коммерсанта-Daily", что, на его взгляд, Кафельников из-за переутомления проиграет в Мюнхене в первом или во втором круге. Один матч Кафельников уже выиграл.
       Его первым соперником был двукратный победитель Roland Garros Серхи Бругера. Кстати, оба теннисиста лучше играют на медленных грунтовых кортах, они попали на Кубок Большого шлема благодаря удачному выступлению на нынешнем Roland Garros (Бругера дошел до финала, а Кафельников — до четвертьфинала). Поэтому к претендентам на победу на мюнхенском турнире, который проходит на быстрых кортах, их никто не относит. Но в этой встрече фаворитом считался Кафельников, любящий и умеющий играть в зале. Матч он выиграл за 73 минуты с убедительным счетом 6:3, 6:4.
       После победы Кафельников заявил: "Мне очень нравятся турниры в залах. Ничто тебе не мешает — ни солнце, ни ветер". За право выхода в полуфинал Кафельников теперь будет бороться с финалистом открытого чемпионата США англичанином Грегом Руседски, который выиграл у австралийца Тодда Вудбриджа. В этом матче специалисты считают фаворитом Руседски. Ведь у него самая мощная подача в мире. А на быстрых кортах мюнхенского "Олимпиахалле" это очень серьезный аргумент. В плюс Кафельникову можно записать то, что он уже в третий раз выступает в Мюнхене, причем дважды доходил до полуфинала, а для Руседски это дебют.
       В другом матче 1/4 финала встретятся чилиец Марсело Риос, выигравший у партнера Вудбриджа по парному разряду Марка Вудфорда, и француз Седрик Пьолин, взявший верх над бельгийцем Филиппом Девульфом.
       Во вчерашних матчах 1/8 финала австралиец Патрик Рафтер со счетом 6:2, 6:3 выиграл у австрийца Томаса Мустера, а швед Йонас Бьоркман — у немца Бориса Беккера 6:3, 6:2.