«Зенит» не прошел фаворита

В полуфинале клубного чемпионата мира по волейболу он проиграл «Трентино»

Казанский «Зенит» не смог выйти в финал клубного чемпионата мира по волейболу, который проходит в Дохе. В полуфинальном матче поздно вечером в пятницу он уступил итальянскому «Трентино» в четырех сетах.

«Трентино» в очередной раз встал на пути российских клубов к большому успеху. Встречи с ним оборачиваются для них бедой ежегодно. В 2010 году в финале европейской Лиги чемпионов итальянская команда, укомплектованная сплошь суперзвездами, вроде болгарина Матея Казийски и кубинца Османи Хуанторены, разбила московское «Динамо». Минувшей весной — и тоже в финальном матче главного еврокубка — она справилась с «Зенитом». В промежутке между этими двумя событиями случилось еще одно российское поражение от «Трентино»: в групповом турнире предыдущего клубного мирового первенства его потерпели динамовцы.

И сейчас «Зенит», победитель трех предыдущих чемпионатов России, ничего не смог поделать с неуязвимым грандом. Хотя иногда казалось, что шансы «зацепиться» у него будут. Например, в стартовом сете он почти все время играл с «Трентино» на равных и уступил лишь в концовке. А в следующем и вовсе вел в счете, но разбазарил небольшой отрыв.

Наконец, третья партия, вообще, могла навести на мысль, что вот-вот произойдет перелом. «Зенит» провел ее очень уверенно и выиграл со счетом 25:19. Однако никакого перелома не было. Наоборот, в четвертом сете «Зенит» резко сдал, отдав его фактически без борьбы.

В финале «Трентино» будет противостоять польский «Ястржембье», а казанский клуб в матче за бронзу встретится с бразильским «Сан-Паулу».