"Это не дизайн ради дизайна, а одежда для реальных людей"
Куратор Адельхайд Раше о выставке "Coats! Max Mara: 60 лет итальянской моды"
В Историческом музее 12 октября открылась выставка с кратким названием "Coats!". В названии нет никакого художественного хода, никакого журналистского умысла — это и в самом деле выставка пальто. Пальто, которыми так славится итальянская марка MaxMara, в этом году отмечающая 60-летие. Выставка уже проходила в Берлине, Токио и Пекине, так что Москва завершает ее мировое турне. Куратор проекта Адельхайд Раше рассказала Weekend о выставке и о том, чем лично ей симпатична MaxMara.
— Более 5 лет назад я попала в архивы MaxMara и была потрясена. Там 80 000 предметов! Я всегда считала, что мода — это в первую очередь имидж, а там, в этих гигантских архивах, мне вдруг стало ясно, что мода больше, чем просто имидж. Я увидела эскизы разных дизайнеров, образцы тканей, технические наброски. И тогда я поняла, что надо делать выставку, в которой все это будет представлено. Которая покажет не просто вещи, но и весь процесс их создания, тем более что MaxMara как раз такая компания, которая не витает в облаках, а крепко стоит двумя ногами на земле. Это и в самом деле так, итальянское прет-а-порте, по сути, с MaxMara и начиналось, до них существовали портные, которые делали вещи на заказ, прийти в магазин и купить пальто такого качества и такого дизайна было идеей утопической.
— Мода — это всегда память о прошлом и мечты о будущем. MaxMara имеет давние традиции и, что важно, в отличие от большинства домов моды, у которых были взлеты и падения, MaxMara стабильна на протяжении всей своей 60-летней истории. Это, вероятно, связано с тем, что марка работает командой и не зависит от одного, пусть даже самого талантливого дизайнера. Даже в былые времена, когда на марку работали такие именитые дизайнеры, как Лагерфельд или Кастельбажак, их коллекции всегда инкорпорировались в командную работу. Потому что для MaxMara важен не дизайн ради дизайна, а одежда для реальных людей, и люди эти должны быть разными.
— Этой выставкой мне хотелось показать, что мода — это серьезная работа, разумеется, порой веселая и азартная, но очень сложная и кропотливая. Именно поэтому мы начинаем экспозицию с прозаических индустриальных картинок: здание фабрики, швеи и закройщицы за работой, первые рекламные кампании, еще рисованные. За ними — в ящиках, похожих на лайтбоксы --рекламные кампании, созданные для марки лучшими фотографами мира. Большинство этих снимков уже стали классикой модной фотографии, подобно тому, как пальто MaxMara — классика моды XX века.
— Вот здесь на длинном подиуме выставлены пальто в два ряда, под каждым из них мы поместили технические эскизы, более ранние подписаны дизайнерами, имена которых нам известны. Здесь много технических деталей — образцы тканей, пометки дизайнеров абсолютно технического свойства. Нам показалось, что рабочие эскизы демонстрируют, с чего начинается работа над каждой вещью, потому что потом к ней подключаются все прочие службы — конструкторы, швеи и, наконец, гладильщицы. Знаете, я очень люблю смотреть, как они работают, ведь в том, как отпариваются вещи, есть огромный смысл. Это очень тонкая работа, к ткани нельзя прикасаться, иначе она потеряет объем. Это похоже на обращение с младенцем, такое же нежное и трогательное. Вот эти пальто, собранные из моделей последних нескольких десятков лет, демонстрируют, в чем, собственно, секрет долголетия MaxMara. Все они странным образом современны. То ли сегодня мода такая всеядная, то ли MaxMara сумела предвидеть направление ее движения.
Пальто Sportmax F/W 1976-1977
— Выставка завершается пространством, напоминающим обманки Форнацетти. Это увеличенные до гигантских размеров фотографии библиотеки MaxMara. Полки с глянцевыми журналами, собранными за многие десятилетия. И наконец, финальная виньетка, разумеется, интерактивная, в духе времени: два манекена с классическими пальто MaxMara цвета кэмел. За каждым из них экраны. Любой посетитель может дотронуться до любой детали пальто, и на экране сразу же появляется мини-фильм о том, как конкретно эта деталь прорабатывается в процессе изготовления пальто. Например, если вы дотронулись до пуговицы, на экране будет показано, как ее пришивают, и так далее.
Этот, на первый взгляд, прозаический производственный процесс на самом деле завораживает, как всякое дело, которым заняты подлинные профессионалы. И сама выставка завораживает своей логикой и простотой в лучшем смысле этого слова. Она ясно показывает, насколько близко ремесло приближается к искусству, когда не пытается заигрывать с ним.
Государственный исторический музей, до 10 января