Коммерсантъ FM
 Арест

Израиль начал войну с русской мафией

Первой жертвой стал Григорий Лернер
       В ночь на 12 мая в аэропорту Тель-Авива имени Бен-Гуриона был задержан известный финансист, иммигрант из России Цви Бен-Ари (в прошлом Григорий Лернер). Он обвиняется в тяжких преступлениях, в частности, в участии в организованной преступности и финансовых махинациях на десятки миллионов долларов. Израильская полиция говорит, что это первый удар по русской мафии (мнение посла Израиля в России о том, что представляет собой русская мафия, см. на стр. 6).
       
       Григорий Лернер уехал из России в 1990 году, когда на него было заведено уголовное дело, и стал гражданином Израиля, взяв себе имя Цви Бен-Ари. Почти семь лет он прожил в Израиле спокойно. Но израильская полиция все это время собирала на него досье. Еще в 1993 году была создана специальная полицейская бригада под руководством старшего инспектора Рувина Коскиса. Полицейские следили за Лернером, прослушивали его телефонные переговоры. В январе прошлого года, за несколько дней до презентации Первой российско-израильской финансовой компании (ПРИФК), принадлежащей Лернеру, его вызвали повесткой в отдел по борьбе с русской оргпреступностью. Беседа с полицейскими прошла на родном для обеих сторон русском языке.
       "Мы знаем, что вы мафиозо, — сказали Лернеру полисмены, — уверены в том, что вы отмываете деньги и занимаетесь другой преступной деятельностью. Но доказать этого пока не можем. Так же как и не можем выслать вас из страны. Мы будем отслеживать каждый ваш шаг и когда-нибудь поймаем с поличным. Считайте, что это последнее предупреждение".
       Более того, осенью прошлого года, когда МВД Израиля составляло списки особо опасных русских мафиози, действующих на территории Израиля, в компании с Малевским, братьями Авериными, Михасем и прочими значился и Лернер. Причем под первым номером.
       Лернер все это знал. Он был осведомлен и о приближающемся аресте и собрался бежать в Нью-Йорк на личном самолете. В нем он и был арестован. Вместе с ним задержали еще восемь человек, в числе которых Ольга Жлобинская, вдова известного в прошлом преступного авторитета Сергея Тимофеева (Сильвестра).
       Практически одновременно полиция провела обыски на девяти виллах, принадлежащих Лернеру. Был наложен арест на все имущество предпринимателя, в том числе на несколько "мерседесов" последних моделей, драгоценности, а также более чем полмиллиона долларов наличными. Полицейские обнаружили также два фальшивых паспорта.
       Суть предъявляемых полицией обвинений не оставляет сомнений в серьезности намерений МВД Израиля. Лернеру инкриминируются мошеннические операции в банковской сфере на сумму $85 млн, отмывание "грязных" денег, участие в организованной преступности (в частности, в организации покушения на зампреда Промстройбанка России Станислава Дегтярева). По словам сотрудника израильской полиции Линды Минухин, Лернеру также будет предъявлено обвинение в незаконном получении израильского гражданства и незаконном хранении оружия (при обыске у него нашли винтовку с оптическим прицелом).
       Как сообщили корреспонденту "Коммерсанта-Daily" в израильской полиции, мировой судья тель-авивского суда Габриэль Штресма принял решение оставить Лернера под стражей пока на шесть дней. Пятерых его спутников после выяснения их личностей отпустили. Тем временем в ряде израильских газет выступил адвокат Лернера Моше Фридман. Он заявляет, что на его клиента "возводится напраслина определенными кругами в России".
       Таким образом, эстафетную палочку вслед за властями США, осудившими Япончика, полицией Швейцарии, арестовавшей Михася, итальянскими карабинерами, заключившими под стражу "авторитета" Есина, эстафету борьбы с русской мафией принял и Израиль. Полицейские прямо говорят, что разгулу русской мафии они положат конец и арест Лернера — только начало. Процесс над ним обещает быть громким.
       
ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
       О том, чем известен Григорий Лернер, читайте на стр.7
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...