Чемпионат мира по хоккею

Палата #4

Четвертое место сборной России тренеры объясняют большим количеством травмированных
       Уступив одну шайбу канадцам (1:2) в матче за выход в финал чемпионата мира по хоккею, сборная России также с минимальным разрывом (3:4) проиграла чехам во встрече за "бронзу" и четвертый год подряд осталась без медалей.

"Русская сборная больше любой другой команды на мировом первенстве придерживается оборонительной тактики", — так во время встречи сборных России и Канады оценил действия российских хоккеистов комментатор шведского телевидения, ведший прямой репортаж из Хельсинки. Но чтобы выигрывать, надо атаковать. "А атаки у играющих от обороны русских, — отметил комментатор, — не получаются". И даже когда за две с небольшим минуты до финальной сирены россияне получили "бесплатный" шанс отыграться (за превышение численного состава канадцы были наказаны малым штрафом), сборная России ничего не показала, кроме банальных вбрасываний шайбы в зону соперника.
       И все же выступление россиян в Финляндии оценивается большинством специалистов как удовлетворительное.
       "С тем подбором игроков, с каким мы в итоге оказались, практически нереально было рассчитывать на попадание в финал, — признался корреспондентам ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России Игорь Дмитриев. — Но судя по тому, как складывалась наша турнирная судьба, наверное, побороться за "золото" все же могли бы... Но, во-первых, уже на старте турнира выбыли из-за травм два ведущих нападающих — Сергей Петренко и Андрей Николишин. С серьезными повреждениями выходили на лед защитники Дмитрий Красоткин и Андрей Скопинцев, ряд других игроков. А в самом начале встречи с канадцами мы потеряли острого форварда Олега Белова. Ни одна из команд, вышедших в полуфинальный раунд, не напоминала такой лазарет, как наша! Во-вторых, к сожалению, так и не удалось заполучить еще нескольких хоккеистов из клубов НХЛ. Мы очень рассчитывали хотя бы на одного вратаря, одного-двух защитников и двух-трех нападающих. Но команды Андрея Трефилова и Михаила Шталенкова продолжали бороться за Кубок Стэнли, а Николай Хабибуллин оказался травмированным. Из игроков обороны пригодились бы Дмитрий Юшкевич и Дарюс Каспарайтис, но у первого рожала жена, а второй травмирован. Наконец, по форвардам: травма у Алексея Жамнова, только что прооперирован Виктор Козлов, а клуб Андрея Коваленко неожиданно пробился во второй круг кубкового турнира..."
       По словам Дмитриева, острая нехватка жестких защитников с поставленным броском сказалась в Хельсинки в полной мере. "Юшкевич и Каспарайтис как раз прикрыли бы эту слабость в нашей обороне, а судя по тому блокировочному стилю игры, который поощрялся здесь арбитрами, когда главное — не дать свободы игроку, не владеющему шайбой, были бы как рыбы в воде названные мною нападающие. Ведь Жамнов, Козлов, да и Коваленко обладают достаточными габаритами при, естественно, прочих достоинствах".
       На фоне четвертого места сборной России довольно успешным выглядит итоговый результат на чемпионате сборной Латвии. Вернувшись в класс сильнейших спустя 58 лет, латыши добились наивысшего результата за всю историю своих выступлений на чемпионатах мира. Выиграв в последний день "утешительного" турнира у команды Словакии со счетом 5:4, сборная Латвии, которую консультировал известный российский тренер Владимир Юрзинов, заняла седьмое место. Ранее лучшим для нее было восьмое место в 1939 году.