На главную региона

«Количество сделок — показатель качества выставки»

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин рассказал об изменениях на международной выставке Russian Expo Arms.

— Чем выставка Russian Expo Arms—2011 отличается от предыдущих?

— Правительство Свердловской области на базе полигона «Старатель» ранее проводило одновременно выставку и военной техники, и техники мирного назначения. В этом году они были разделены на две самостоятельные. В июле прошли II Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2011», в которых приняли участие свыше 43 тыс. человек, только в деловой программе форума участвовало порядка 8,7 тыс. человек, подписано 38 договоров на 180 млрд рублей. В сентябре 2011 года на выставке вооружений в Нижнем Тагиле будет сделан упор на предприятиях, выставляющих продукцию военного назначения. Например, корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) будет представлена всеми своими предприятиями (УВЗ объединяет более 20 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро). По сравнению с предыдущими выставками значительно вырос качественный состав участников, а также увеличилось число иностранных делегаций.

— Какие трудности возникали в процессе подготовки к выставке?

— Трудностей было немного, поскольку большинство организационных моментов были переложены с областного правительства и руководства полигона «Старатель» на Уралвагонзавод. Организационных проблем не было еще и потому, что это накатанная выставка, проводимая не в первый раз. На серьезном уровне готовится Russian Expo Arms и в этом году. Тем более что предполагается длительная показательная программа, поскольку всего в выступлениях, которые будут проводиться все четыре дня работы выставки, ходовые характеристики своей продукции покажет 21 предприятие, которые продемонстрируют 70 образцов техники и вооружений. Проработаны все организационные моменты, направленные на то, чтобы Russian Expo Arms—2011 была зрелищной и технически интересной выставкой.

— Каково значение выставки для оборонно-промышленных предприятий?

— До войны более 300 предприятий были переведены с запада СССР на Урал. Урал насыщен оборонными предприятиями, производящими технику и вооружение. Поэтому значение этой выставки для наших предприятий велико. Поскольку приезжает множество иностранных делегаций, по итогам, думаю, будут заключаться договоры на поставку техники, производимой на предприятиях Урала, а это дополнительные заказы и рабочие места.

— Планируется ли заключение крупных сделок?

— Конечно, планируется. Показателем качества выставки вооружений в Нижнем Тагиле будет количество заключенных сделок. Думаю, мы расскажем о контрактах после Russian Expo Arms—2011.

Интервью взяла Елена Никищенко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...