Следственные органы предполагают, что убийство полковника российской армии Юрия Буданова на Комсомольском проспекте в Москве было профессионально спланировано. Некоторые эксперты уже говорят о "чеченском следе" и возможной дестабилизации ситуации на Кавказе. О том, насколько вероятна версия о провокации, Андрей Норкин спросил главу Российского конгресса народов Кавказа Асламбека Паскачева в прямом эфире "Коммерсантъ FM".
–– Сначала я хотел бы узнать вашу версию случившегося. Как вы думаете, можно ли тут говорить о кровной мести?
–– Во-первых, у меня версия может быть только одна. Должно пройти следствие, суд состояться, и только после этого должна быть та или иная версия. Лично я считаю, что здесь возможен любой вариант. В частности, может быть и такое, что, понимая, что человек совершил преступление в Чечне, любые реакционные силы, любые силы, которые хотели бы дестабилизации, могли сделать это таким путем –– ведь давно что-то не было чеченского следа.
–– Какова доля вероятности подобных провокаций?
–– Очень велика доля таких провокаций. Вы же знаете, что сейчас у нас самый острый год, предвыборный год. И напряжение с каждым месяцем растет.
Что касается Буданова, он никому не нужен. Он уже как отброс общества. Он отсидел. Я, честно говоря, не знал, вышел он из тюрьмы или нет.
Находится он в Москве, или где он. И я слышал ваш разговор, что преступление профессионально спланировано и так далее. Понимаете, профессионально спланированное преступление делают хорошо организованные организации.
И каждый раз любое преступление, которое в той или иной степени можно привязать к Кавказу, обязательно привязывают к Кавказу и в первую очередь к чеченцам. И чеченский след находят.
А потом выясняется, что зачастую это не имеет отношения. Но потом это уже никто не слышит. Потому что на весь мир объявили, что это –– чеченский след. А уже где-то мелькнет, но никто не обращает внимания. Что это не так.
–– Понятно.
–– Надо отойти от штампов типа чеченский след, русский след, еврейский след, армянский след и т.д. Надо найти преступника и посадить его.