Бразильцев проучили
       Во вторник в Южной Америке начались матчи седьмого тура отборочного турнира чемпионата мира по футболу. В чилийской столице Сантьяго случилась сенсация: четырехкратные чемпионы мира бразильцы практически в сильнейшем составе проиграли сборной Чили со счетом 0:3. Это второе поражение Бразилии за последние два месяца.

Матч с принципиальным соперником вызвал в Чили небывалый интерес. Ведь это была первая официальная встреча чилийцев с бразильцами в Сантьяго за последние десять лет. Уже за два часа до начала игры трибуны стадиона, вмещающего 65 тыс. человек, были заполнены на три четверти. Естественно, что и оставшаяся четверть мест вскоре была занята. Выручка от продажи билетов составила рекордную в истории чилийского футбола сумму — $1 млн. На матч устремилось и необычайно много журналистов. Организаторы встречи даже ввели платную аккредитацию: $100 для представителей чилийской прессы и $110 — для бразильской. Случай для отборочного матча уникальный.
       За полчаса до игры приехал поболеть за соотечественников президент Чили Рикардо Лагос. Вместе с собой в президентскую ложу он взял, к слову, не кого-то из политиков или чиновников, а двенадцать мальчишек-сирот.
       Бразильский тренер Вандерлей Люшембургу выставил почти всех своих сильнейших игроков — Роберто Карлоса, Ривалдо, Рикардинью, Эмерсона... Но уже после первого тайма стало ясно, что бразильцы проиграли. Вице-чемпионы мира в нынешнем отборочном турнире вообще выглядят, мягко говоря, неубедительно, но во вчерашнем матче они удивили всех. Бразильцы были похожи на самих себя лишь первые две-три минуты. Но после того как Эстай на третьей минуте, получив точный пас от Саласа, попал в штангу, преимущество перешло к хозяевам. И они владели им до финального свистка.
       Автором первого гола на девятой минуте стал тот же Эстай, мощно пробив низом в самый угол. Второй мяч на исходе первого тайма провел Саморано, после того как грубо ошибся капитан бразильцев Антонио Карлос. Люшембургу, пытаясь хоть как-то изменить ход игры, после перерыва выпустил на поле Джалминью и Луизау, но это не помогло. Третий гол в конце второго тайма забил Салас: он эффектно принял мяч на грудь после прострела с фланга и с лета поразил ворота Диды.
       До нынешнего года сборная Бразилии за всю свою историю проиграла в отборочных турнирах чемпионата мира всего один матч, а это поражение стало для нее уже вторым за лето — в июле четырехкратные чемпионы мира уступили парагвайцам 0:1. Бразилия почти в шоке, а над Люшембургу нависла угроза увольнения. Тренер оправдывает поражение своих подопечных тем, что футболисты, выступающие в европейских клубах, еще не набрали необходимой физической формы.
       Темпераментные чилийцы бурно отпраздновали историческую победу. В гуляньях приняла участие практически вся мужская половина 14-миллионного населения страны.
       Несмотря на переживаемый кризис, бразильцы, скорее всего, выйдут в финальную часть чемпионата мира. Ведь путевки на мировое первенство 2002 года должны получить сразу четыре команды от Южной Америки.