Лившиц метит в олигархи
       Судьба переменчива. Александр Лившиц, побывав на самых разных постах — от министра финансов и вице-премьера до заместителя руководителя президентской администрации и спецпредставителя президента по связям с развитыми странами, решил переквалифицироваться в олигархи. Вчера он был назначен внештатным советником премьера "по финансово-экономическим вопросам", а сегодня будет объявлено о том, что Лившиц стал председателем правления банка "Российский кредит".

       Лившиц — настоящий начинающий олигарх. Он теперь банкир, но при этом имеет доступ к премьер-министру как его внештатный советник. Конечно, не Александр Мамут, но похоже. Характерная деталь: о своем назначении внештатным советником Лившиц узнал, находясь в штаб-квартире "Российского кредита".
       Правда, на стопроцентного олигарха Лившиц пока не тянет. У него нет ни собственности, ни реальной возможности участвовать в принятии важных решений, ни своего СМИ. Но это дело наживное. "Российский кредит", выйдя из чистилища АРКО, имеет все шансы стать полноценным банком, а под водительством Лившица, который лично и давно знает всех, кто принимает решения не только в Москве, но и в столицах "большой семерки", наверняка получит доступ и к западным кредитам.
       Правда, в этой истории не совсем понятно, на какие именно советы Лившица рассчитывает Касьянов. Премьер известен прежде всего как специалист по международным финансам. Лившиц — тоже, хотя его опыт как макроэкономиста наверняка будет востребован. В итоге от нового назначения выигрывают прежде всего сам Лившиц и его банк. А уж потом — премьер.
       
       АНДРЕЙ Ъ-БАГРОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...