Коммерсантъ FM

Убийство Руслана Ямадаева рассмотрят в стадии исполнителей

Дело в отношении неустановленного заказчика — в отдельном производстве

Генпрокуратура передала в Мосгорсуд уголовное дело трех предполагаемых киллеров, расстрелявших, по версии следствия, экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и тяжело ранивших главу Конверс-банка Александра Антонова. Заказчик обоих преступлений следствием не установлен, его уголовное дело выделено в отдельное производство, поэтому интереса к предстоящему процессу не проявили даже представители потерпевших.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении предполагаемых убийц, после чего уголовное дело поступило для рассмотрения в Мосгорсуд. Судье, который примет рассмотрение этого дела к своему производству, потребуется несколько дней для ознакомления с материалами, после чего будет названа дата первого слушания.

Перед судом предстанут только предполагаемые исполнители совершенного убийства и покушений — молодые неработающие и малоизвестные чеченцы Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев. По версии следствия, 24 сентября 2009 года обвиняемые Дадаев и Хацуев на Смоленской набережной в Москве обстреляли автомобиль экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, убив при этом самого политика и тяжело ранив его пассажира, отставного генерала Минобороны и экс-коменданта Чечни Сергея Кизюна. Киллер Дадаев, как утверждает следствие, 16 раз выстрелил из пистолета-пулемета через приоткрытое стекло бронированного Mercedes 600, а водитель Хацуев подвез его до места преступления на своем автомобиле и помог затем скрыться.

11 марта 2009 года, как сказано в обвинительном заключении, члены этой же группы устроили засаду на председателя правления Конверс-банка Александра Антонова, подкараулив его возле офиса. На этот раз в роли киллера выступил Тимур Исаев — он выстрелил по выходящему из банка бизнесмену 18 раз, нанеся ему тяжелейшие ранения. Банкир, проходивший курс лечения в Лондоне, до сих пор не может восстановить здоровье. Подвозил и увозил киллера Исаева с места преступления, как считает следствие, Асланбек Дадаев.

Все три исполнителя были установлены и задержаны вскоре после сентябрьского покушения на Смоленской набережной. Найти их оказалось несложно, поскольку молодые люди, употреблявшие наркотики, плохо позаботились о сокрытии улик — они, например, обсуждали предстоящие акции по собственным мобильным телефонам. Господам Дадаеву и Хацуеву в итоге предъявили обвинения в убийстве по найму и покушении на убийство, а господину Исаеву — только в покушении на убийство.

Следует отметить, что представители Руслана Ямадаева и сам Александр Антонов на допросах высказывали следствию свои предположения относительно заказчиков обоих покушений. Во всяком случае, потерпевшие говорили, с кем они конфликтовали незадолго до нападений и кто угрожал им. В одном случае конфликт имел политический характер, а в другом — финансовый. Однако заказчик в материалах следствия фигурирует как неустановленное лицо, а уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство. Таким образом, на предстоящем процессе роль заказчика вообще исследоваться не будет.

Возможно, по этой причине и интерес к слушаниям по двум громким, казалось бы, уголовным делам невелик. Во всяком случае, даже представители потерпевших высказывались по этому поводу довольно сдержанно, давая понять, что они рассчитывают в основном на высший суд, а не на земное правосудие. "Я не верю, что следствие даже в рамках выделенного дела будет привлекать к ответственности заказчика убийства,— сказал "Ъ" брат погибшего Руслана Ямадаева Иса.— Но Бог его точно покарает". Примерно в том же духе высказался вице-президент Конверс-банка Виктор Ямпольский: "Хорошо, что дело в отношении неустановленного заказчика вообще возбудили".

Сергей Машкин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...