ХК МВД поправил внешние дела

Подмосковным хоккеистам удалось победить в Казани

Кубок Гагарина

ХК МВД, начавший финальную серию Кубка Гагарина с "Ак Барсом" с двух подряд домашних поражений, вчера возродил в ней интригу, выиграв третью встречу в Казани — 3:2.

"Ак Барс" начал вчерашний матч активно, но его подкосил двойной малый штраф, заработанный на ровном месте Романом Кукумбергом, высоко поднявшим клюшку и задевшим по лицу Владимира Горбунова. Казанцы "убили" практически все эти четыре минуты. Чтобы не позволить ХК МВД реализовать большинство, им, по сути, оставалось лишь выбросить шайбу из зоны. Выбрасывал ее — из-за ворот, без какого-либо сопротивления — Григорий Панин, который допустил, может быть, самую нелепую ошибку среди всех, что были допущены в этом розыгрыше Кубке Гагарина. Он отправил шайбу прямо в конек накатившего на пятачок Алексея Угарова, и от него она отлетела в сетку.

Хозяева, пропустив такой обидный гол, не горевали, однако, ни секунды. Они деловито, не торопясь, пошли вперед и еще в середине стартового периода счет сравняли. После выигранного вбрасывания Алексею Емелину удался отличный кистевой бросок в "девятку". Впрочем, расстояние до ворот было достаточно солидным, чтобы возникли претензии и к голкиперу ХК МВД Майклу Гарнетту. Гарнетт реабилитировался за этот гол быстро. Подмосковные защитники оплошали на своей синей линии, и Яркко Иммонен выскочил с ним один на один. Гарнетт устоял.

А во втором периоде у его ворот стало совсем горячо. "Ак Барс", кажется, не хотел, следуя своей привычке, дожидаться ляпов соперника и решил добыть счастье собственными руками пораньше, а у гостей от такого натиска, кажется, чуточку сбилось дыхание. Во всяком случае, в зону ХК МВД казанцы проникали уже практически беспрепятственно. И, разумеется, бросали, бросали... Однако Майкл Гарнетт стоял безупречно.

Удивительно, но когда уже складывалось ощущение, будто хоккеистов ХК МВД вот-вот окончательно покинут силы, они вдруг собрались и принялись огрызаться. А огрызались гости здорово. Теперь уже трудиться пришлось казанскому голкиперу Петри Веханену. В одном эпизоде он задержал шайбу на "ленточке" после рикошета с пятачка. Во втором — не дал забить умчавшемуся разбираться с ним в меньшинстве Алексею Угарову. В третьем — грамотно выкатился на стрелявшего, пусть с неудобной руки, зато почти в упор Владимира Горбунова. Тот в итоге промазал.

На старте заключительного периода снова настала очередь выручать Майкла Гарнетта. Янне Песонен палил с убойной дистанции — канадский вратарь среагировал, хотя среагировать вроде бы было немыслимо. И может быть, этим очередным своим подвигом успокоил партнеров. В дальнейшем те выглядели очень организованно и смогли заставить "Ак Барс" мучиться в нападении, а сами удивили его неординарной атакой. Пауза, выдержанная Алексеем Цветковым, была потрясающе хороша, как и его пас на подключившегося Максима Великова, с ходу вогнавшего шайбу в сетку. ХК МВД опять повел.

А через четыре минуты подмосковная команда вылила еще одно ведро ледяной воды на казанские головы, выиграв ожесточенную борьбу на пятачке и запихнув усилиями чуть ли не всего звена (последнее касание оказалось на счету Алексея Тертышного) шайбу в ворота. "Ак Барс" понесся вперед, но ни к чему хорошему это не привело. Наоборот, привело к плохому: не удержавшись на льду, ударился головой в борт и получил травму лидер хозяев Алексей Морозов.

"Ак Барс" отыграл один гол благодаря страшной, нечеловеческой просто силы броску Степана Захарчука под перекладину. Были у него шансы отыграть и второй. Не сложилось, и тем интереснее. Сегодня, после четвертого матча, который также состоится в Казани, финальная серия уже точно не завершится.