Российские банки в странах СНГ

Ближнее зарубежье стало объектом экспансии отечественных банков

       На этой неделе к проведению операций приступил российско-туркменский банк "Российский кредит", созданный при участии одноименного российского банка и при поддержке правительства Туркменистана. В пятницу презентацию своего представительства в Минске проводит Автобанк. Поэтому Ъ и решил более подробно осветить тему создания российскими банками своих дочерних структур на территории стран СНГ и Балтии.
       
Ты помнишь, как все начиналось...
       В истории создания российскими банками своих дочерних структур на территории республик бывшего СССР можно выделить два периода. Первый — до окончательного распада СССР и введения первых национальных валют в странах Балтии и на Украине, второй — после завершения процесса формирования в странах СНГ и Балтии 15 самостоятельных денежных систем.
       До середины 1992 года процедура открытия филиала, к примеру, в Киеве мало чем отличалась от регистрации дочерней структуры в Новосибирске. Круг вопросов, которые должны были решать дочерние структуры, созданные в России и на Украине, был практически идентичным. Филиалы в республиках создавали те банки, которые изначально стремились к максимальному расширению региональной клиентуры. В дальнейшем, по мере формирования в странах СНГ и Балтии самостоятельных денежных систем, многие местные филиалы начали перерегистрироваться в самостоятельные финансовые структуры, а часть из них вообще вышла из-под непосредственного контроля российских банков. Так случилось, например, с киевским филиалом Инкомбанка, который превратился в самостоятельный банк "Инко". Однако многие банки сохранили свои дочерние структуры в странах СНГ и Балтии до сих пор. Это, в частности, Нефтехимбанк (дочерние банки в Казахстане и Латвии) и "Аэрофлот" (филиал на Украине).
       В 1993 — первой половине 1994 года дочерние структуры российских банков в странах СНГ и Балтии появлялись крайне редко. Как правило, ни один российский банк в эти годы не участвовал напрямую в формировании уставных капиталов республиканских кредитных учреждений. Это было связано, в частности, с достаточно сложной и неотработанной процедурой регистрации вывоза капитала из России. Тем не менее в настоящее время в республиках бывшего СССР существуют несколько банков (их названия известны Ъ), которые напрямую зависят от российских. Понятно, что такая связь не афишируется, но в приватных беседах особо подчеркивается, ведь крупные банки России гораздо мощнее своих коллег из стран СНГ и Балтии.
       Новый этап создания в республиках бывшего СССР дочерних структур начался в середине 1994 года. Сразу несколько российских банков предприняли немалые усилия для регистрации своих дочерних банков. Их действия были связаны с кардинальными изменениями на российском рынке, о которых уже неоднократно говорилось. Это и обострение конкуренции за привлечение новой клиентуры, и начавшееся снижение доходности по операциям на основных сегментах финансового рынка, и привычка банков к экстенсивному росту. Кроме того, необходимо учесть и создание к 1995 году нормативной базы регистрации иностранных банков в республиках бывшего СССР и вывоза капитала из России для таких целей.
       
Я иду туда, куда идут мои клиенты
       К такому повороту были готовы и коммерческие банки России, которые начали прорабатывать вопросы регистрации дочерних структур еще в 1994 году. Среди наиболее активных сразу выделились "Российский кредит", "Империал", Альфа-банк, Автобанк, Кредитимпексбанк и ОНЭКСИМбанк.
       Одной из причин, побуждавших российские банки продвигаться в бывшие союзные республики, была необходимость сопровождать своих крупнейших клиентов. Например, известно, что практически все страны СНГ зависят от поставок российского газа и, следовательно, так или иначе взаимодействуют с РАО "Газпром". В связи с этим понятными становятся действия банка "Империал". Правда, пока есть сведения лишь о том, что "Империал" рассматривает вопросы регистрации своих дочерних структур за границей. Что же касается конкретных шагов, а главное — направлений, то пока они остаются в тайне.
       Одно время весьма активным был и ОНЭКСИМбанк. Он весьма активно прорабатывал вопрос регистрации дочернего банка в Казахстане, что было связано с сотрудничеством созданной при его участии финансово-промышленной группы "Интеррос" с казахскими предприятиями. Однако в связи с тем, что предприятиям Казахстана — членам ФПГ "Интеррос" — было разрешено открывать в ОНЭКСИМбанке свои рублевые счета, вопрос о регистрации дочернего банка был отложен.
       Исходя из интересов клиентуры построена и стратегия Автобанка. В частности, регистрируя дочерний банк в Киргизии, Автобанк преследовал конкретную цель — создание системы более тесного взаимодействия своих клиентов из числа предприятий золотодобычи и золотопереработки с профильными киргизскими предприятиями. Не исключено также, что на обслуживание в банк будут переведены некоторые бюджетные счета и счета ряда крупных внешнеторговых фирм Киргизии.
       
"Российский кредит" активно осваивает СНГ
       Но, пожалуй, самым активным банком, осваивающим страны СНГ, остается "Российский кредит". Уже год назад "Российский кредит" котировал все национальные валюты стран СНГ и Балтии, начиная с украинского карбованца и кончая таджикским рублем. Теперь банк намерен открыть в каждой республике бывшего СССР свои дочерние финансовые структуры. На сегодняшний день банк уже получил разрешение на вывоз капитала и завершает процесс регистрации дочерних банков в Киргизии, Азербайджане и Казахстане. Ведутся переговоры о создании таких структур в Армении и Грузии. На Украине, в Узбекистане и Белоруссии уже открыты представительства, которые со временем могут быть преобразованы в дочерние банки.
       В прошлую среду в Ашхабаде прошла презентация совместного туркмено-российского банка "Российский кредит", в которой принял участие президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. На следующий день прошло первое собрание акционеров банка, на котором было принято решение увеличить уставный капитал банка с 10 до 32 млн манатов ($3,2 млн). В состав акционеров банка, кроме "Российского кредита", обладающего контрольным пакетом, вошел банк "Туркменистан", крупнейшие торговые организации республики, Туркменская товарно-сырьевая биржа и другие предприятия. Таким образом, "Российский кредит" стал третьим по счету банком с участием иностранного капитала в Туркменистане.
       По словам Дмитрия Любинина, новый банк предполагает обслуживать торговый оборот между двумя республиками, расширение которого во многом задерживается именно из-за отсутствия финансового механизма осуществления расчетов. Действительно, в настоящее время операции с туркменским манатом проводят лишь немногие российские коммерческие банки. Кроме того, банк намерен заняться работой по разрешению проблем взаимной задолженности Туркменистана и стран СНГ. Однако, по утверждению посла России в Туркменистане Вадима Черепова, за разрешениями на открытие дочерних структур в Туркменистане российские банки уже обращались. Среди них были не только такие сравнительно небольшие банки, как "Дворянский" или Айсибанк, но и "киты" вроде АвтоВАЗбанка.
       Все сказанное позволяет предположить, что активность российских банков на рынках стран СНГ будет возрастать, и в перспективе они смогут конкурировать в этих странах с банками из развитых стран.
       
       ЮЛИЯ Ъ-ПЕЛЕХОВА, ЮРИЙ Ъ-КАЛАШНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...