Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«Служба 005» лишилась зелени

Власти отказались от сборов за благоустройство Красноярска
Как сообщил заместитель руководителя красноярского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Олег Харченко, на минувшей неделе антимонопольными органами было получено решение краевого арбитражного суда, в котором подтверждалось исполнение предписания ведомства лишить муниципальное предприятие (МП) «Служба 005» полномочий выдавать какие-либо обязательные разрешения. По мнению УФАС, оформление обязательных платных разрешений отрицательно влияет на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов.
МП «Служба 005» организовано решением администрации Красноярска в ноябре 1999 года. Компания осуществляет управление и эксплуатацию жилых зданий, ведение жилищно-коммунального хозяйства. С 2003 года муниципальному предприятию передано право выдачи обязательных разрешений на благоустройство и озеленение при проведении строительно-монтажных, планово-предупредительных и аварийных работ. Конфликт между мэрий краевого центра и антимонопольщиками начался несколько лет назад. В 2006 году УФАС признало администрацию Красноярска нарушителем антимонопольного законодательства. В ведомстве посчитали, что МП «Служба 005» отрицательно влияет на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов региона, так как взимает дополнительные сборы на проведение строительно-монтажных, планово-предупредительных и аварийных работ. Администрации города было предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства: внести изменения в положение о выдаче соответствующих документов и отменить плату за выдачу разрешений. Не согласившись с выводами антимонопольного органа, городские власти опротестовали предписание. В 2007 году красноярский арбитражный суд удовлетворил протест горадминистрации. Однако в начале нынешнего года суд признал доводы УФАС правомерными. Тем не менее «Служба 005» продолжала работать и собирать плату.
В июне текущего года управление обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о понуждении администрации Красноярска к исполнению предписания. И только 2 июля 2009 года городские власти внесли изменения в спорные положения о сборах за благоустройство и озеленение, лишив «Службу 005» права выдачи ордеров, о чем проинформировали арбитражный суд. После этого УФАС отозвало заявление из суда.
В администрации Красноярска отмену сборов за благоустройство и озеленение вчера прокомментировать не смогли, сославшись на большую загруженность пресс-службы. Генеральный директор МП «Служба 005» Иван Полищук сообщил, что сейчас ордера на эти виды работ выдаются бесплатно. При этом право подписи разрешительных документов перешло от генерального директора МП к руководству департамента городского хозяйства администрации Красноярска. Как подчеркнул Иван Полищук, это «промежуточная схема работы», поскольку пока непонятно, кто будет оплачивать деятельность предприятия. «Ранее организация зарабатывала на выдаче ордеров порядка 2 млн руб. в год, которые шли на оплату канцелярских расходов и другое. Стоимость ордера составляла 1 030 руб.», — сообщил господин Полищук. Теперь, согласно утвержденному городскими властями положению, «Служба 005» обеспечивает контроль за проведением строительных, монтажных и иных работ, связанных с изменением городского ландшафта. Также МП сохранило все надзорные функции за соблюдением прописанных в ордере обязательств. Глава «Службы 005» полагает, что если власти примут решение выдавать ордера бесплатно, то, скорее всего, финансирование МП будет проводиться за счет средств городского бюджета.
Предприниматели отмену сбора за благоустройство и озеленение оценивают по-разному. Заместитель директора производственно-строительной компании «Омега» Евгений Пуртов признался, что ему о существовании сборов за благоустройство и озеленение вообще ничего не известно. «Если такой платеж и есть, то значительным для нашей компании он явно не являлся», — заметил он. По словам руководителя Красноярского союза защиты предпринимательства Андрея Первухина, «дело не в размере конкретного сбора, а в количестве подобных поборов и в том времени, которое приходится тратить на сидение в очередях для получения различных справок и разрешений». «Теперь одной административной препоной стало меньше. Осталось только добиться ускорения процедур выдачи подобных разрешений», — отметил господин Первухин.
Дмитрий Мальков, Красноярск

Коммерсантъ (Новосибирск) №140

от 04.08.2009