Россия выиграла Кубок Ельцина

Победителем седьмого международного турнира среди женских сборных на призы первого президента России Бориса Ельцина стала сборная России. В решающем матче, состоявшемся в четверг в Екатеринбурге, она одолела команду Японии со счетом 3:2. Финал выдался образцово-показательным — и по уровню показанного мастерства, и по интриге. Первую партию выиграли японки (25:20), две последующие — россиянки (25:20 и 25:18). В четвертом сете верх взяла азиатская команда (причем опять со счетом 25:20), и командам пришлось играть тай-брейк. Чтобы определить победителя, потребовался даже дополнительный розыгрыш. Удача улыбнулась россиянкам — 16:14. Сборная России выиграла Кубок Ельцина второй год подряд и пятый раз в истории. Сборная Кубы, которая до начала соревнований рассматривалась как главный фаворит турнира, не попала даже в тройку призеров. В матче за бронзу кубинки проиграли Нидерландам.