По сообщению агентства Reuter, уже более 50 человек в Заире погибли от вируса, вызывающего несвертываемость крови. Болезнь начинается с повышения температуры, затем возникают обширные кровоизлияния и рвота. В большинстве случаев вскоре наступает смерть. Природа вируса пока не установлена. Американский Центр по контролю и предупреждению заболеваний в Атланте отправил в Заир группу ученых, которые должны идентифицировать вирус. Сегодня они должны прибыть в Заир. Подозревают, что это вирус Ebola. Лекарства или сыворотки против этого вируса не существует.
Тринадцать человек заживо сгорели в южнокитайской провинции Фуцзянь во время пожара, вспыхнувшего в гостинице в минувший уик-энд — сообщает ИТАР-ТАСС. По словам представителя городских властей Цзиньцзяна, где расположен этот пятизвездочный отель, к трагедии привело короткое замыкание в электропроводке танцзала. Не подоспей вовремя пожарные, жертв было бы значительно больше: в отделке гостиницы строители, как это нередко случается в КНР, использовали легковоспламеняющиеся материалы.
Наводнения в Индонезии привели к гибели по крайней мере 55 человек, сообщило Reuter. Еще 58 человек пропали без вести. 17,5 тыс. остались без крова. Затоплено в общей сложности 5 тыс. гектаров на Суматре и Яве, в том числе 100 га рисовых полей. На юге Суматры затоплено более 20 населенных пунктов. Ущерб от стихийного бедствия составил более $600 млн. Ведутся спасательные работы.
Reuter сообщило о наводнение в Эфиопии, которое привело к гибели 20 человек. Из-за обильных ливневых дождей вышли из берегов крупные реки Веби Шебелле и Ведеб. Сотни людей оказались без крова и нуждаются в питании и медицинской помощи. Старожилы не припомнят, чтобы Веби Шебелле когда-нибудь выходила из берегов.
В Читинской области на ст. Черновская (23 км к юго-западу от Читы) сошел с рельсов состав, перевозивший мазут, информировало ИТАР-ТАСС. В результате 8 цистерн емкостью по 120 тонн опрокинулись, и на землю вылилось около 500 м3 топлива. Пожара удалось, к счастью, избежать. Повреждено 300 м железнодорожного полотна. Ведутся работы по ликвидации последствий аварии. Жертв нет.
По сообщению агентства "Интерфакс", грузовой поезд сошел с рельсов в субботу на транс-байкальской магистрали близ станции "Омутная". Три цистерны с пропаном взорвались, что привело к пожару и гибели двоих человек — машиниста и кочегара. Погасить огонь удалось лишь через 5 часов. Авария объясняется, по оперативным данным, ошибкой стрелочника.
По данным Reuter, ураган со скоростью 112 км/ч пронесся над Техасом в субботу. Многие дома и другие постройки были разрушены. Мотоциклистов буквально сдувало с дороги. В результате разрушений пострадали более 90 человек, 15, в числе которых есть и дети, погибли.