Ничья в пользу белых

От чемпионского звания Вишванатана Ананда отделяют полтора очка

Шахматы

На матче на первенство мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником сыграна седьмая партия. После упорной борьбы на 37-м ходу соперники согласились на ничью, счет стал 5:2 в пользу индийского гроссмейстера. О ходе борьбы рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Седьмая партия открывала вторую половину соревнования. Согласно регламенту, белые фигуры были у Ананда (первую половину белыми открывал Крамник). То есть получилось так, что после двух поражений подряд россиянину пришлось вторую партию подряд играть черными. Видимо, опасаясь очередного дебютного сюрприза, Крамник решил отказаться от защиты Нимцовича и вернулся к славянской защите, верой и правдой служившей ему во время матча против Веселина Топалова в Элисте (2006 год). Ананд в ответ пошел по самой классической линии, где своими идеями и партиями отметились почти все лучшие гроссмейстеры в истории шахмат.

Владимир Крамник взял за образец творчество седьмого чемпиона мира Василия Смыслова. Этот вариант был особенно популярен в 80-е годы. Известный армянский гроссмейстер Рафаэл Ваганян тогда нашел интересный план игры за белых, начинающийся внешне скромным ходом 15.Ке1. Так и сыграл Вишванатан Ананд. На 17-м ходу белый конь занял идеальную позицию на d3, что позволяло белым строить планы игры на двух флангах. Здесь Крамник, точно оценив позицию, дал белым возможность разменять его чернопольного слона, но предупредил возможность пешечного штурма на королевском фланге. Такой поворот в развитии борьбы вполне устроил Ананда.

Соперники разменяли ферзей на 21-м ходу, и партия перешла в сложный, но лучший для белых эндшпиль. Индийский гроссмейстер перевел своего слона на d6, где он напоминал регулировщика движения на центральной площади. Хуже всего пришлось черному коню, который застрял на неудобном поле d7 и буквально не мог пошевелиться. Таких коней на профессиональном сленге обычно называют стреноженными. Над черными замаячила угроза быстро приближающегося цугцванга — ситуации, когда отсутствие полезных ходов приводит к катастрофе. В этот критический момент российский гроссмейстер продемонстрировал мастерство защиты. За несколько ходов он построил из своей позиции настоящую крепость. Особенно хорош был его неожиданный 31-й ход. Белые, чтобы не дать черному коню освободиться, должны были закрыть ферзевый фланг. В ответ Владимир Крамник пожертвовал пешку, но вызвал размен фигур. После этого стало ясно, что белый король не может пройти сквозь черный пешечный забор на чужую половину доски. На 37-м ходу соперники согласились на ничью.

Красивая концовка, но каждая ничья приближает Ананда к победе в матче. Для завоевания чемпионского титула индийскому гроссмейстеру осталось набрать в оставшихся пяти партиях полтора очка.