Тувинские единороссы разошлись по фракции
Часть депутатов не согласна с отставкой ее руководителя
Во фракции «Единой России» (ЕР) законодательной палаты великого хурала Тувы разгорается скандал с исключением руководителя фракции Зои Доржу из политсовета регионального отделения партии. Официальная причина исключения — сложение Зоей Доржу якобы по собственному желанию полномочий председателя ЕР в законодательной палате великого хурала республики. Сама госпожа Доржу утверждает, что не писала заявления на выход из фракции, и считает, что руководство регионального отделения партии таким образом освобождает место руководителя фракции для Виталия Бартына-Сады. Однако пока единства в рядах партии власти нет — кандидатуру нового руководителя фракции поддерживают не все депутаты единороссы.
Однако не все депутаты единороссы поддерживают кандидатуру нового руководителя фракции. «Документов мы никаких не видели насчет Виталия Монгушевича (Бартына-Сады. — „Ъ“). Мы во фракции не принимали решения об избрании нового руководителя. Кроме того, он еще не член фракции, и его не принимали, насколько я знаю. Вопрос не решен никак, у нас руководитель фракции пока Зоя Юрьевна Доржу, это я могу абсолютно точно сказать, другого варианта пока нет», — заявил вчера член фракции ЕР в законодательной палате великого хурала Тувы Сергей Сафрин. Его коллега, член фракции ЕР, на условиях анонимности сообщил, что руководство фракции решено было сменить из-за конфронтации законодательной и исполнительной ветвей власти в республике. «Когда начались эти моменты противостояния между Оюном (Василий Оюн, спикер законодательной палаты великого хурала Тувы. — „Ъ“) и Кара-оолом (председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол. — „Ъ“), попытались давить на часть депутатов подобными решениями. Часть депутатов — членов ЕР, девять человек, собрались в конце сентября и решили, что избрали руководителем фракции Бартына-Сады», — сообщил депутат. Получить комментарии республиканского отделения ЕР вчера не удалось — телефон исполкома партии не отвечал.
Политологи уверены, что кадровые перестановки в тувинском парламенте — поиск компромисса между двумя фракциями. «ЕР пытается искать компромиссы с СР, обе фракции влиятельны. Вопрос компромиссов, взаимодействий влечет за собой различные варианты перемещения отдельных персон. Какими бы драматичными они ни были для кого-то лично, но это касается одного–двух человек. Речь идет о кадровых перестановках и компромиссах», — прогнозирует красноярский политолог Андрей Копытов.
Как сообщила Зоя Доржу, экстренное заседание фракции ЕР по ее инициативе будет созвано до конца этой недели. Основной темой повестки дня станет вопрос «О ситуации во фракции…».
Нонна Гончаренко, Красноярск
Коммерсантъ (Новосибирск) №183
от 09.10.2008, стр. 12