«Черноморец» опустили на дно

«Урал» победил новороссийскую команду благодаря хэт-трику Владимира Шишелова

Состоявшийся во вторник 29-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона оказался удачным для всех четырех клубов, претендующих на выход в премьер-лигу. ФК «Ростов», махачкалинский «Анжи», екатеринбургский «Урал» и краснодарская «Кубань» свои матчи выиграли. Героем тура оказался форвард уральцев Владимир Шишелов, сделавший хэт-трик.
Екатеринбуржцы играли в Новороссийске против местного «Черноморца». Эта команда балансирует на грани вылета из первого дивизиона, но дома выступает довольно успешно. Достаточно сказать, что в этом году никому не удалось забить в Новороссийске больше одного гола: если сам «Черноморец» поражал ворота соперников хотя бы раз, то игра заканчивалась для хозяев как минимум вничью.

Вторничный матч начался с того, что «Урал» пропустил мяч на 19-й минуте. Но екатеринбургским футболистам удалось сломать традицию. Героем встречи стал нападающий Владимир Шишелов, перешедший в «Урал» из иркутской «Звезды» месяц назад. На 24-й минуте он сравнял счет, на 47-й — реализовал пенальти и вывел гостей вперед, а на 86-й забил третий, «контрольный», мяч. За семь матчей в составе нашей команды форвард отличился уже в шестой раз.

Екатеринбуржцы после двух поражений на старте второго круга выиграли четвертую встречу подряд, причем в каждой из них провели в ворота соперников не менее трех голов.

Лидер турнира – ФК «Ростов» принимал дома терпящее бедствие московское «Торпедо». Хозяева добились не очень выразительной, но все же победы со счетом 1:0. Единственный мяч забил на 23-й минуте подключившийся к атаке защитник «Ростова» Сергей Штанюк. В конце первого тайма Михаил Осинов (когда-то игравший в «Урале») мог удвоить результат, но с одиннадцатиметровой отметки угодил в штангу. После перерыва ростовчане сосредоточились на сохранении достигнутого преимущества и без особых проблем преуспели в этом.

Конкуренты «Урала» в споре за вторую путевку в премьер-лигу — краснодарская «Кубань» и «Анжи» из Махачкалы — свои матчи также выиграли. «Кубань» дома победила новосибирскую «Сибирь» (2:0), а «Анжи» на выезде одолел московский «Спортакадемклуб» (2:1). В результате положение команд в турнирной таблице не изменилось: екатеринбургская и дагестанская команды, набравшие по 55 очков, делят второе-третье места, «Кубань» идет четвертой (53).

Следующий тур чемпионата состоится завтра, 29 августа. Центральным в нем будет матч в Краснодаре, где хозяева примут «Урал».