Новый указ президента

Россия открывает двери сборочным производствам

       Президент нашел нетрадиционный способ стимулирования притока иностранных инвестиций. Подписанный в среду и поступивший вчера в рассылку указ "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций для осуществления крупномасштабных проектов в отраслях материального производства" вводит льготные пошлины для импорта в Россию готовой продукции фирм-инвесторов.
       
       Указ имеет свою историю. К его рождению причастны бывший вице-премьер Александр Шохин и Консультационный совет по иностранным инвестициям правительства России, учрежденный в июне 1994 г. как форма прямого диалога иностранных инвесторов с правительством по поводу улучшения российского инвестиционного климата. На второй сессии совета (Ъ писал об этом в ноябре прошлого года) Анатолий Чубайс сообщал о подготовленном еще весной 1993 года проекте президентского указа, вводящего принципиально новые поощрительные таможенные пошлины. Еще Александр Шохин предлагал оказать содействие фирме Mars, строящей в Ступино завод по производству своей продукции, путем предоставления таможенных льгот при ввозе ее готовой продукции на период сооружения предприятия. Однако идея, впервые предложенная Шохиным, реализовалась на практике только через три месяца после его ухода с поста вице-премьера.
       Вводятся следующие условия сокращения вдвое ставок импортных пошлин на срок не более 5 лет: общая стоимость проекта — не ниже $100 млн, причем пороговая величина прямых инвестиций иностранного участника — $10 млн; прямые капиталовложения направляются в отрасли материального производства; компания — учредитель СП в России является производителем продукции, на которую распространяется льготный режим; при реализации проекта используются российское сырье и труд российских работников. Льготы не распространяются на импорт алкогольных напитков и табачных изделий.
       По существу сделан серьезный шаг по пути создания в России крупных сборочных производств на базе привлечения иностранных инвестиций. Новые льготы могут распространиться, конечно, не только на продукцию фирмы Mars. К тому же до этого президент уже предоставил предприятиям материального производства, в уставном капитале которых доля иностранных инвестиций не ниже $10 млн, и другие льготы — налогообложение прибыли в режиме малых предприятий (2 первых года освобождение от налога, потом в течение 3 лет поэтапное приближение к базовой ставке налога). Таким образом, у иностранных инвесторов появляются стимулы для реализации крупных проектов и прежде всего переноса в Россию сборочных производств. Такие проработки уже ведутся: новый налоговый и и таможенный режим вполне может явиться решающим аргументом для корейской фирмы Daewoo в пользу участия в строительстве автомобильного завода в Елабуге.
       
       ВАДИМ Ъ-БАРДИН, АЛЕКСАНДР Ъ-ВОЛЫНЕЦ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...