Токенизация климатических инвестиций

Блокчейн способен сделать углеродный рынок измеримым, прозрачным и непредвзятым

Блокчейн-технологии способны цифровизировать отчетность компаний, а то и вовсе заменить многие бизнес-процессы. Среди них — составление смарт-контрактов, отслеживание цепочек поставок и возмещение углеродного следа компаний. На фоне развития и глобализации углеродного регулирования и соответствующих рынков российскому бизнесу блокчейн может помочь в борьбе с изменением климата и привлечением углеродных кредитов. Российский углеродный рынок только зарождается, и сейчас самое время разобраться в торговле углеродными кредитами и способах компенсации выбросов.

Фото: Getty Images

Блокчейн и климат

Блокчейн — это инновационная база данных, содержащая в себе записи всех сделок и трансакций, когда-либо сделанных в ней. Система позволяет отслеживать отчетность компаний и прозрачность цепочек поставок, углеродный след каждого продукта, внесенного в реестр, и выбросы парниковых газов в атмосферу. Таким образом, блокчейн незаменим в борьбе с изменением климата: прозрачность, которую он обеспечивает, действительно позволяет делать бизнес-процессы экологичнее.

Существует мнение, что технология блокчейн неэкологична из-за большого потребления энергии. Отчасти это правда, ведь не все ее типы являются зелеными. Но не все блокчейны созданы одинаково. Стоит учитывать разницу между продажей токенов и майнингом криптовалюты: по оценкам ученых Кембриджского университета, во время добычи биткойнов расходуется 97,9 тераватта/час электроэнергии в год. Это больше, чем потребляют в год Филиппины (93,3 тераватта/час) или Казахстан (91,7 тераватта/час). В 2018 году потребление энергии для майнинга биткойнов составляло почти 0,5% от общемирового. Если рассматривать блокчейн отдельно от майнинга, то он может стать незаменимым подспорьем в вопросе перераспределения имеющейся энергии уже сейчас. Энергосистема, которая основана на одноранговом блокчейне, без посредников или третьих лиц, может уменьшить необходимость передавать электричество на большие расстояния, сократив потери, происходящие во время транспортировки. Некоторые компании уже ведут активные разработки в этой области.

Один из способов применения блокчейна — углеродное кредитование. Углеродный кредит чаще всего равняется одной тонне СО2-эквивалента и используется для измерения выбросов и поглощения парниковых газов. Его выдают промышленным компаниям в качестве сертификата или права (квоты) на выброс в атмосферу. Если компания превышает квоту, то платит штраф или покупает углеродный кредит на открытом рынке. Торговля углеродными кредитами позволяет компаниям с уровнем выбросов в атмосферу ниже разрешенного продавать эту разницу в виде квоты компаниям и странам с избыточным выбросом парниковых газов. Для компаний покупка таких кредитов обоснованна в случае невозможности быстро изменить технологию или существенно снизить объем выбросов.

Карбоновый токен

Углеродное регулирование и карбоновые рынки рождают карбоновые кредиты и токены, которые можно купить на карбоновых биржах. Примером углеродного кредитования в виде токена является Universal Carbon (UPCO2). Коалиция компаний в сфере блокчейна Universal Protocol Alliance во главе с Uphold анонсировала токен для углеродных кредитов. Согласно заявлению группы, токены могут быть куплены и сохранены в качестве инвестиций или использованы для компенсации углеродного следа компании. Токены на базе стандарта Ethereum ERC-20 поддерживаются цифровым сертификатом, выданным международным агентством по стандартам VERRA. Он позволяет сертифицированным проектам превращать свои сокращения выбросов парниковых газов в торгуемые углеродные кредиты.

Существует свой карбоновый токен в Бразилии — в лесах Амазонии. Компания Moss (член Бразильского делового совета по устойчивому развитию) токенизировала и экономические прав на лесные участки в NFT (невзаимозаменяемый токен — уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и дает эксклюзивные права на него), и систему управления ими. Moss Earth позволяет рассчитать свой углеродный след и компенсировать его. Ее партнерами для компенсации своего углеродного следа являются крупнейшие бразильские авиалинии и другие предприятия. Через Moss можно купить Amazon NFT и защитить собственный кусок леса как частное лицо или компания. Также можно приобрести MCO2-токены — продукт Moss Earth. Они систематизируют выдачу карбоновых кредитов и делают ее доступной для всех компаний и стран. Токен создан на основе блокчейна, представляющего право собственности на один углеродный кредит (цифровой сертификат на добровольном рынке, который подтверждает предотвращение выброса одной тонны углерода), зарегистрированный в глобально признанном реестре. На данный момент в консервацию лесов Амазонки инвестировано более $30 млн, с марта 2020 года это помогло сохранить 152 млн деревьев и предотвратить эмиссию 230 тыс. тонн углекислого газа (год эксплуатации 49,6 тыс. легковых автомобилей).

В России тоже существуют карбоновые токены — CO2T, покупка которых помогает посадке и охране лесов на Алтае. Этот проект создан Центром экологических инноваций ВШЭ. В его основе аренда на 49 лет 10 тыс. га земли в Алтайском крае для высадки деревьев и обустройства лесополосы вдоль пашен. Существование Алтайского лесного проекта на сегодняшний день предотвратило выбросы 4,7 млн тонн СО2, что примерно равняется году использования 101,3 тыс. легковых автомобилей, сообщают авторы проекта. С проектом сотрудничают разные компании, к примеру московский ресторан Bar BQ Cafe или «Авиасейлс», где вы, так же, как в Moss Earth, можете рассчитать свой углеродный след, приобрести углеродную единицу или токен и поддержать лесные проекты на Алтае.

Многие из карбоновых токенов можно приобрести на сайтах самих проектов или на карбоновых биржах, занимающихся торговлей квотами на эмиссии парниковых газов. После того как лимит выбросов был законодательно установлен, отдельные компании могут свободно выбирать, как сокращать свои выбросы. В рамках системы торговли выбросами каждый регулируемый загрязнитель имеет возможность гибко использовать наиболее экономически выгодную комбинацию покупки или продажи разрешений на выбросы, сокращения своих выбросов за счет использования более чистых технологий или снижения производства.

Сложности и возможности

Углеродное регулирование и рынок углеродного кредитования существуют уже более десяти лет, и за это время активно развивались на примере ЕС, однако углеродные токены, которые продаются на биржах и в системе блокчейна, все еще являются новшеством в мире устойчивого развития. Главная сложность блокчейна — внедрение. Для грамотной работы криптосистемы необходимо включение в нее всех подрядчиков компании. Такой переход занимает много времени и дорог. Новые варианты использования блокчейна влекут за собой и новые юридические проблемы, такие как права интеллектуальной собственности, конфиденциальность данных, ответственность в случае сбоя системы, вопросы конкуренции и многое другое.

На рынке наблюдается общий недостаток знаний о принципах криптосистемы. Применение новых технологий, особенно на непроверенных рынках, создает риски, которые необходимо сопоставлять с преимуществами. Правильная техническая настройка имеет ключевое значение для решения проблем масштабируемости сети и скорости обработки, а также повышения безопасности. Должны быть сделаны первые шаги для решения правовых и нормативных вопросов, связанных с использованием технологии блокчейна. Несмотря на все сложности и риски использования этой технологии, пока она является одним из немногих способов сделать ESG измеримым, прозрачным и непредвзятым. Это может открыть новые возможности для честных игроков на рынке и избежать грин- и импакт-вошинга, сформировать справедливые цены на товары с учетом налога на выбросы углерода, отследить логистику не только товаров, но и бизнес-процессов компаний, а также встать на защиту прав человека.

Дарья Курушина, Ляйсан Арсланова, Кристина Багрова, Андрей Косько, Евгения Кузнецова, Дарья Кузнецова, Ксения Лопаткина, You Social

Вся лента