Праздник — не фонтан

В День ВДВ у водных сооружений города будут дежурить сотрудники ГУПа и полиция

Петербургские власти подготовились ко 2 августа, Дню Воздушно-десантных войск: у фонтанов Петербурга планируется выставить охрану в виде полиции и сотрудников ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Основные же мероприятия по празднованию Дня ВДВ пройдут в центре и в Приморском районе. Впрочем, переживают за фонтаны городские власти, скорее всего, напрасно: по прогнозам завтра в городе ливни.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Мероприятия на День ВДВ начнутся с торжественно-траурного митинга в 10:00 в сквере имени Василия Маргелова, по адресу Приморский проспект, 79А. В нем, как заявляют организаторы, «примут участие военнослужащие и ветераны ВДВ, представители органов городского правительства и Законодательного собрания, а также общественных организаций».

В 11:30 голубые береты собираются на Дворцовой площади, после чего централизованная колонна отправится на Марсово поле по Миллионной улице. В 12:30 у вечного огня возложат цветы и венки.

В парке 300-летия Санкт-Петербурга в 15:00 начнется концертная программа. Среди артистов будут и ветераны Воздушно-десантных войск.

Во время концерта предусмотрено «шоу спортсменов-парашютистов и показательные выступления по рукопашному бою».

Городские власти между тем усиливают меры безопасности в городе. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщает, что ограничения работы городских фонтанов не планируется, однако, если в чаше фонтана будут замечены купающиеся, механизмы подачи воды будут отключены для безопасности отдыхающих.

Председатель региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и спецназа ГРУ «Союз десантников Ленинградской области» Юрий Смирнов высказал предположение, что действия Водоканала в большей степени направлены именно на сохранность оборудования. Но того, что нетрезвые отдыхающие могут доставлять проблемы, отрицать не стал.

«Наверняка могут быть какие-то нюансы, связанные с некорректными действиями кого-то из коллектива, но мы стараемся это предотвратить. Необходимо понимать, что уследить за таким огромным коллективом невозможно. И все равно найдется в такой массе один-два человека, которые несвоевременно разгорячатся, найдут алкоголь и станут мероприятие неправильно трактовать»,— сообщил “Ъ” Юрий Смирнов.

Глава Союза десантников пояснил, что все, кто находятся в ассоциациях и организациях, уже предупреждены о правилах поведения во время праздника. Союз работает совместно с правительствами Петербурга и Ленобласти, а также находится на контакте с правоохранительными органами, так как действия, дискредитирующие сообщество, не нравятся никому.

Президент союза «Офицеры Группы АЛЬФА» Алексей Филатов тоже предположил, что для десантника упасть в фонтане некритично. Поэтому настаивать на безопасности отдыхающих не совсем корректно, но если речь идет о комфорте окружающих, которых пьяные дебоширы и их забавы могут не устраивать, то позиция Водоканала правильная.

«Мне кажется, это разговор об общей воспитанности. Ее необходимо прививать с малых лет, и тогда фонтаны никому на День ВДВ мешать не будут. Десантники — это крепкое сообщество, где инструктируют и воспитывают. Но нужно понимать, что спиртное, особенно на жаре, с разумом не дружит. Человек выпил, своих сил не рассчитал и полез купаться,— объяснил Алексей Филатов.— Это проблема воспитания, которая в одночасье не решается. Например, 20 лет назад наши водители ездили по дорогам совершенно не так. Нам, конечно, и сейчас далеко до воспитанной езды, но уже виден прогресс. Это работа, которая ведется из года в год, и она приносит плоды. Так и здесь. На День ВДВ уже убирают за собой мусор, стало меньше проблем с выпившими ветеранами».

Водоканал в очередной раз напомнил, что требует бережного отношения к водным сооружениям, использовать которые не по назначению запрещено, так же как и купаться в них. Оборотное водоснабжение фонтанов не предусматривает процесса обеззараживания воды, поэтому пить из чаши не только опасно, но и негигиенично.

Дополнительно для соблюдения правил использования сегодня у городских фонтанов организовано дежурство специалистов ГУПа и полиции. Предприятие предупреждает, что хулиганские действия травмоопасны и могут привести к поломке дорогостоящего оборудования. Неполадки, вызванные купанием людей, а также попаданием мусора в насосные системы, требуют внепланового ремонта, тем самым поврежденный фонтан временно выводится из эксплуатации.

Впрочем, скорее всего, опасения ГУП «Водоканал» по поводу фонтанов напрасны. ФГБУ «Северо-Западное УГМС» сообщило, что 2 августа в Петербурге ожидаются очень сильные дожди.

Мария Демидова

Вся лента