В «Интер РАО» заявили об угрозе срыва модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане из-за невозможности импортозамещения турбины

Проект модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане не может быть реализован из-за невозможности решить вопрос с импортозамещением турбины, сообщил руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Алексей Маслов на заседании комитета Госдумы по энергетике, посвященном обсуждению энергостратегии России до 2050 года.

«Это сложнейшая турбина, на которую мы даже не будем замахиваться с точки зрения самостоятельного сервиса. Это однозначная зависимость от технологий самых современных General Electric (GE) и Siemens, которые они никогда в жизни не принесут в Российскую Федерацию... "Девятку" (газовую турбину 9HA.02 производства GE - ред.) привезти в Россию не представляется сегодня возможным»,— цитирует господина Маслова «Прайм».

«Нам нужно всем вместе принимать решение, что мы делаем с Заинской станцией»,--- сказал он

Заинская ГРЭС принадлежит «Татэнерго». Как сообщал «Ъ-Казань» генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев, в 2021 году компания завершила проектирование парогазовой установки на 850 МВт, определилась c подрядчиками и технологиями — на конкурсе выбирали строительную Enka и оборудование американской GE. Проект прошел федеральную экологическую экспертизу и главную государственную экспертизу. Строительство ведется на участке общей площадью 7 га. Предполагалось, что парогазовая установка будет доставлена на Заинскую ГРЭС по реке в навигацию 2022 года. «Станцию мы в 2025 году запустить должны, но я думаю, что фактически в 2024-м запустим»,— прогнозировал генеральный директор. «Татэнерго» привлекло на модернизацию ГРЭС кредиты на 37 млрд руб. Проект реализуется в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Полина Петрова, "Ъ-Казань"

Вся лента