«Если им не нравится, значит они не должны жить в нашей стране»

Свердловский губернатор пообещал пресекать правонарушения представителями диаспор

После того как в Екатеринбурге подростки-азербайджанцы избили двух женщин, свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил предупредить местные диаспоры о «жестком пресечении» властями подобных ситуаций. Семьи совершивших правонарушения выходцев с Кавказа и Средней Азии проверят на «правомерность нахождения в России и Свердловской области». По требованию главы СКР Александра Бастрыкина в отношении подростков возбудили уголовные дела. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова попросила прокуратуру проверить полицию района, где было совершено нападение.

Губернатор Евгений Куйвашев пообещал разобраться с каждый случаем нападений на Сортировке

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

На проблему преступности среди нацменьшинств губернатор Евгений Куйвашев обратил внимание после того, как несколько подростков-«южан» напали на двух женщин (мать и дочь). Инцидент произошел 11 февраля в Екатеринбурге в микрорайоне Сортировка и получил общественный резонанс. В СКР рассказали, что, по словам одной из пострадавших, несколько подростков начали приставать к ней в автобусе, «распуская руки и не стесняясь в выражениях». Девушка попросила маму встретить ее на остановке, где несовершеннолетние их в итоге избили. Одной из пострадавших оказалась педагог Надежда Глазова, которая получила перелом, и сейчас ей требуется операция. У ее дочери — сотрясение мозга.

Нападавшими оказались выходцы из Азербайджана. Глава национальной диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шыхлински заявил «Ъ-Урал», что проведет профилактическую работу с подростками. «Когда бывают такие негативные моменты, я, как азербайджанец, как глава диаспоры, воспринимаю это очень болезненно лично сам. Как только я узнал об этом, я нашел родителей этих несовершеннолетних ребят. Мы проведем с ними профилактическую работу»,— подчеркнул он. Господин Шыхлински добавил, что диаспора готова материально и морально помочь пострадавшим женщинам.

«В СМИ также сообщается, что ранее в этом районе города уже были случаи нападения подобных компаний на других людей. При этом, по мнению местных жителей, должной реакции со стороны правоохранительных органов не последовало»,— сообщили в СКР. В УМВД по Екатеринбургу отметили, что информация о бездействии полиции не соответствует действительности. Так, был задержан один из подростков — 17-летний выходец из Азербайджана, в отношении которого возбудили уголовное дело о причинении вреда здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ). Местному порталу Е1.ru в УМВД заявили, что остальных подростков задерживать не стали, потому что «его товарищи в избиении не участвовали».

После того как ситуация получила резонанс в СМИ, на нее обратили внимание местные власти. Так, губернатор Евгений Куйвашев попросил всех, кто пострадал от «действий этой банды», обратиться к нему в личные сообщения и пообещал разобраться в ситуации. «Возможно, в других странах есть свои законы, но мы в России живем и законы здесь российские. И за такое любому — подростку и взрослому — грозит уголовная ответственность. И никаких других законов здесь не будет. А если им не нравится, значит, они не должны жить в нашей стране»,— писал глава региона в Instagram.

За сутки ему пришло более 20 жалоб. «Я прошу управление по обращениям граждан проанализировать все случаи, связаться со всеми, подготовить соответствующие документы. И по каждому человеку, кто участвовал в этих ситуациях, доложить мне лично»,— заявил Евгений Куйвашев 17 февраля. Вице-губернатору Олегу Чемезову поручено встретиться со всеми диаспорами «этих южан» и предупредить их о том, что власти будут «достаточно жестко пресекать такие вопросы». Евгений Куйвашев также поручил проверить правомерность нахождения в России семей, члены которых совершают нападения. На выполнение поручений губернатор дал четыре дня.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил «незамедлительно возбудить уголовное дело» по факту нападения на женщин и поставил ход исполнения поручения на контроль в центральный аппарат СК. В четверг, 17 февраля, следственный отдел по Железнодорожному району Екатеринбурга возбудил дело по ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»), а МВД передало следователям дело по ч.1 ст.112 УК РФ. Наказание за совершение наиболее тяжких из этих преступлений предусматривает до семи лет лишения свободы.

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал о задержании еще одного подростка. «Оба – студенты одного из колледжей Екатеринбурга. Один из них — ранее уже задерживался представителями МВД в качестве причастного к грабежу, за что и был поставлен на учет. Подростки воспитываются в полных семьях»,— заявил полковник Горелых. Он отметил, что подростки готовы принести извинения потерпевшим. Сейчас сотрудники ОВД устанавливают других возможных соучастников нападения.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в беседе с «Ъ-Урал» заявила, что обратилась к прокурору региона Борису Крылову с просьбой проверить действия сотрудников отдела полиции на Сортировке. «Часто встречаю сообщения, что именно в этом районе происходят преступления, правоохранительные органы явно не дорабатывают. Если же были заявления по нападениям, а полиция не реагировала — очень плохо, но это уже проверит прокуратура, голословные заявления делать не хочу»,— отметила омбудсмен.

По ее мнению, основная причина совершения мигрантами преступлений — нарушение трудовых соглашений работодателями. «Мигрантов часто обманывают, не выплачивают им зарплаты. У нас много недобросовестных работодателей. Те приезжие, кто работают на хороших людей, как правило, закон не нарушают»,— отметила Татьяна Мерзлякова.

В СКР отмечают, что за последнее время «тема преступности мигрантов приобретает все более острый характер, что вызывает напряженность в обществе». «С участием трудовых мигрантов все чаще регистрируются факты грубого нарушения общественного порядка, массовых драк, нападений на сотрудников правоохранительных органов»,— заявили в ведомстве. Президент Владимир Путин на заседании коллегии МВД заявил, что против нелегальных мигрантов, которые нарушают законодательство России, должны быть приняты жесткие меры, включая высылку из страны и запрет на въезд.

В Свердловской области, по данным регионального ГУ МВД, в 2021 году число преступлений со стороны мигрантов снизилось на 11,5% в сравнении с 2020 годом — с 896 до 792 правонарушений. При этом в целом по стране миграционная преступность выросла на 5,9%.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в разговоре с «Ъ-Урал» напомнил, что с осени прошлого года, когда о жесткой работе с мигрантами заявил мэр Москвы Сергей Собянин, региональные власти стали пытаться эксплуатировать данную тему. При этом они предпочитают не затрагивать тему Северного и Южного Кавказа, делая акцент на выходцах из Центральной Азии. «Полагаю, что губернатор Куйвашев, делающий такие громкие заявления, чувствует федеральный тренд, и на случай участия в губернаторских выборах демонстрирует неравнодушие к резонансным событиям»,— считает политолог.

Илья Смирнов

Вся лента