Bild: Россия создаст «народную раду» и присоединит Украину к Союзному государству

Россия подготовила планы действий на Украине на случай вторжения на ее территорию и установления контроля над ее крупными городами, сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на отчет внешней разведки. Издание утверждает, что власти РФ создадут «народную раду» — марионеточный парламент, который объявит Верховную раду незаконной. Итогом операции, по сообщению газеты, должно быть включение Украины в союзное государство России и Белоруссии.

По сообщению Bild, российская армия после вторжения на Украину намерена уничтожить украинские войска в полевых условиях, а затем — осадить крупные города и активизировать размещенные в них агентурные ячейки. У тех будет задача создать пророссийское руководства, которое бы договорилось «о капитуляции и сдаче» городов. После получения контроля над всеми крупными городами власти России якобы создадут «народную раду» из представителей, прошедших отбор спецслужб. Этот орган позволил бы создать на Украине «эрзац-правительство» и «марионеточный режим». ФСБ, по данным Bild, «в настоящее время готовит пророссийские группы для развертывания на Украине».

Установленное Россией марионеточное правительство Украины, как утверждает издание, объявил чрезвычайное положение и создаст систему лагерей для несогласных жителей Украины. Перед ним также будет поставлена задача «создать условия для проведения общенационального референдума о присоединении к России». Итогом должно стать Союзное государство «с местными марионеточными режимами, по советской системе».

Полномасштабное вторжение, по сообщению Bild, может состояться «уже в феврале, но не позднее марта», если президент России Владимир Путин «не передумает». Посольство России в комментарии Bild назвало представленную газетой информацию «странной смесью спекуляций и слухов» и отказалось комментировать ее.

Отметим, что о планах России привести к власти на Украине пророссийского лидера в январе заявляла Великобритания. США в феврале сообщили, что российские власти могут снять фейковое видео о нападении на территорию России или на русскоязычных жителей Донбасса, чтобы создать предлог к вторжению на Украину. Посол РФ в США Анатолий Антонов сказал, что Россия не собирается ни на кого нападать. При этом он заявил, что заявления «преследуют цель сконструировать алиби» для нападения Вооруженных сил Украины.

Подробнее — в материале «Ъ» «Донбасс готовят к игре в имитацию».

Вся лента