Обновлено 22:56 , 05.02

Оксана Васякина получила литературную премию НОС за роман «Рана»

Писательница Оксана Васякина стала лауреатом литературной премии НОС за роман «Рана». Ей также достался приз Академии критиков.

«Сегодня мы живем в очень непростое время. Я сегодня надевала платье, а к моей подруге Даше Серенко (поэтесса, феминистская активистка.— “Ъ”) приходили полицейские, чтобы принести ей какую-то очередную повестку. И я все думаю, все надеюсь, что будущее возможно. И пока будущее не очень возможно и очень туманно, возможно, нам вот эти кротовьи норы необходимо рыть в литературе и спасаться, тем более мир знает не одну историю такого спасения»,— сказала госпожа Васякина во время церемонии. Трансляция велась в YouTube.

В номинации «Читательское голосование» победил Владимир Шпаков за роман «Пленники Амальгамы». Лауреатом номинации «Странник Нос» стала Евгения Некрасова и ее произведение «Кожа».

Премия НОС вручается благотворительным фондом Михаила Прохорова с 2010 года. Она призвана выявлять и поддерживать «новые тренды в современной художественной словесности на русском языке». Председателем жюри премии за 2021 год был доктор филологических наук, профессор ВШЭ Константин Богданов.

Вся лента