Больше 720 тыс. жителей ДНР и ЛНР получили российское гражданство

Российские паспорта в упрощенном порядке получили больше 720 тыс. жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Миграционная служба ДНР сообщила «Донецкому агентству новостей», что с 2019 года российское гражданство получили 365 тыс. ее жителей.

«Сегодня количество таких людей, которые стали гражданами России, оценивается в более 720 тыс. человек. Процесс продолжается, люди сами принимают решение. Мы в рамках своих полномочий реализуем этот процесс совместно со структурами, в том числе и правоохранительными»,— сказал господин Голубев на пресс-конференции (цитата по Don24). Он сообщил, что в Ростовской области действуют восемь специальных пунктов, где жители ДНР и ЛНР могут подать документы на российское гражданство.

Глава ДНР Денис Пушилин в декабре заявлял, что все жители самопровозглашенной республики станут россиянами.

Совет Госдумы в феврале рассмотрит проект парламентского обращения фракции КПРФ о признании ДНР и ЛНР. Кремль не комментирует инициативу до голосования в нижней палате. Накануне первый вице-спикер Совета федерации и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что Россия должна помочь ДНР и ЛНР вооружением. Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак утверждает, что господин Турчак не советовался с ним по этому поводу.

О переговорах по Донбассу — в материале «Ъ» «По Донбассу поступили новые перевводные».

Вся лента