Бывшему гендиректору «Ленфильма» предъявили счет

Эдуарда Пичугина пытаются обанкротить из-за долга по договору лизинга

Московская компания «Солид-лизинг» добивается банкротства бывшего гендиректора «Ленфильма» и совладельца сети кинотеатров «Кино Сити» Эдуарда Пичугина. Кредитор требует с него и принадлежащей ему структуры 14,3 млн рублей. Претензии к предпринимателю возникли на фоне сложного положения участников рынка кинопроката, которые столкнулись с существенным падением кассовых сборов из-за коронавирусных ограничений.

Бывший генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин отказался от комментариев по факту подачи против него банкротного иска, отметив, что этим делом занимаются его юристы

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

О поданных к Эдуарду Пичугину и подконтрольному ему ООО «Кино Сити» (связано с одноименной сетью кинотеатров) банкротных исках стало известно из картотеки арбитражных дел. Соответствующие заявления в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти направило ООО «Солид-лизинг». Заявленная сумма требований составляет 14,3 млн рублей, суть претензий в материалах суда не указана.

Эдуард Пичугин — бывший гендиректор «Ленфильма». На этой должности он работал с 2012 по 2020 год, покинув ее по решению совета директоров. Сейчас господин Пичугин является совладельцем сети «Кино Сити», которая включает три кинотеатра в Петербурге, Туле и Новосибирске. В прошлом он руководил петербургской сетью кинотеатров «Кронверк Синема» (в 2011 году была объединена с «Формулой кино»).

Эдуард Пичугин отказался от комментариев, отметив, что этим делом занимаются его юристы. В «Солид-лизинге» оперативно не ответили на вопросы “Ъ”.

У «Солид-лизинга» ранее уже возникали претензии к ООО «Кино Сити» и Эдуарду Пичугину. В 2019 году компании удалось отсудить у них и «Ленфильма» задолженность по договорам лизинга движимого имущества в Савеловском районном суде Москвы. В этом же году в рамках еще одного разбирательства стороны заключили мировое соглашение, касающееся выплаты 52 млн рублей, следует из судебных материалов. Требования к господину Пичугину в рамках споров возникли из-за его поручительства по обязательствам лизингополучателей.

Во время пандемии участники рынка кинопроката столкнулись со сложностями из-за введенных ограничений. По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, по итогам прошлого года кассовые сборы петербургских кинотеатров сократились на 64%, с 4,6 до 2,8 млрд рублей. На этом фоне в прошлом году были закрыты объекты в торговых комплексах «Лиговъ» и «Пик», отмечают в JLL. Сейчас в Петербурге кинотеатрам разрешено работать до 23 часов с заполняемостью 75%. Кроме того, допуск на сеансы посетителей осуществляется только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавируса.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин отмечает, что повальных претензий со стороны финансовых организаций в отношении кинотеатров не наблюдается. Возможно, сложившаяся ситуация связана с какими-то внутренними сложностями «Кино Сити», поскольку на рынке есть примеры, когда участникам рынка удается сохранять доходы на докризисном уровне, отмечает он. Устойчивость бизнеса зависит от масштаба сети, расположения кинотеатров, наличия недвижимости в собственности, уточняет господин Березин.

Подача двух заявлений о банкротстве — экономически целесообразное решение, считает руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин. «Если это способ давления, то лучше давить по всем фронтам, а если это способ принудительного взыскания, то нет смысла давать Эдуарду Пичугину дополнительное время для возможного сокрытия имущества»,— комментирует юрист. При наличии разумного и гарантированного предложения о реструктуризации долга кредитор, скорее всего, примет его, полагает он. Но нужно учитывать, что один раз ООО «Кино Сити» и Эдуард Пичугин уже нарушили мировое соглашение, о чем свидетельствует обращение истца за исполнительным листом, поэтому к новому предложению лизинговая компания может отнестись более скептически, предупреждает господин Бакешин.

Константин Куркин

Вся лента