Чем известен беглый казахстанский банкир Аблязов, назвавшийся лидером протестов

7 января заочно осужденный в Казахстане и укрывающийся за границей экс-банкир Мухтар Аблязов назвал себя лидером оппозиции и протестов в стране. Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Фото: Jeffrey Schaeffer / AP

Родился 16 мая 1963 года в селе Ванновка Туркестанской области Казахстана. Окончил МИФИ (1986), Евразийский институт рынка (1998). После окончания института работал инженером и научным сотрудником Казахского государственного университета.

В 1991 году занялся бизнесом, основал фирму «Астана-холдинг». Деятельность организации включала в себя различные направления — от поставки продуктов питания до банковской отрасли. В 1998 году компания стала владельцем «Банка Туран Алем», позже переименованного в БТА-банк.

С 1997 года возглавлял казахскую госкомпанию по управлению электросетями KEGOC. В 1998–1999 годах занимал должность министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. Ушел в отставку, отметив, что методы управления режима Назарбаева делают невозможным проведение системных реформ.

В 2001 году стал одним из организаторов оппозиционной партии «Демократический выбор Казахстана». В 2002 году был арестован за незаконное предпринимательство и злоупотребление полномочиями в 1998–1999 годах, позже приговорен к шести годам лишения свободы. В 2003 году был помилован.

В 2003–2005 годах был членом совета директоров российского ОАО «Красноярсккрайуголь». С января 2005 года — президентом российской инвестиционно-промышленной группы «Евразия». С мая 2005 года одновременно возглавлял совет директоров казахского БТА-банка. В 2009 году был отстранен от должности и уехал в Великобританию. Вскоре власти Казахстана обвинили бывшее руководство банка в выводе активов на $6 млрд. Находясь в Лондоне, продолжал вести бизнес в России.

В 2010 году СК при МВД РФ заочно обвинил Мухтара Аблязова в мошенничестве с выдачей кредитов на $4,5 млрд. В 2011 году Генпрокуратура Казахстана направила в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена, однако он получил политическое убежище. В 2012 году суд Лондона по ходатайству БТА-банка приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к решениям суда. Сам предприниматель на оглашение приговора не явился.

В 2017 году специализированный межрайонный суд Алматы по уголовным делам заочно признал Мухтара Аблязова виновным в создании преступного сообщества и хищении средств БТА-банка, его приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По данным Нацбюро по противодействию коррупции, общая сумма причиненного экс-банкиром ущерба превышает $7,5 млрд.

В 2018 году суд признал возглавляемое Мухтаром Аблязовым незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны. По версии Генпрокуратуры, целью Мухтара Аблязова является свержение и захват власти.

В том же году суд заочно приговорил экс-главу БТА-банка к пожизненному сроку за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.

Вся лента