Колония заявила права на землю

В Дагестане без жилья могут остаться сотрудники ИК

Исправительная колония №2, расположенная в поселке Загородный в предместьях столицы Дагестана, предъявила права на земли вокруг своей территории. Под снос могут пойти более полутора сотен жилых домов, построенных для сотрудников колонии более чем за 50 последних лет.

Исковые заявления от колонии с требованием освободить федеральные земли стали поступать жителям Загородного в последние месяцы. Возмущенные поведением властей жители поселка обратились за помощью к местной прессе. Корреспонденту местного телеканала ННТ они рассказали, что сносу теперь подлежат 163 дома.

При этом никто не предупреждал, заверил бывший сотрудник администрации поселка Шамхал-Термен, к которому административно относится Загородный, что строить на этой территории нельзя.

Более того, администрация колонии сама предоставляла жилье своим сотрудникам в домах, возведенных по соседству с исправительным учреждением.

Местная жительница Мариянхерай Хаждахинова рассказала, что в 1969 году жилье предоставила ее мужу администрация основанной в 1958 году колонии, которая в те годы была еще «подростковой». Теперь 70-летняя женщина может остаться без крова над головой.

Теперь уже покойному мужу Айшат Амирхановой двухкомнатную квартиру в многоэтажке администрация ИК выдала в 1975 году. И этот дом оказался вдруг вне закона.

Земельные участки на территории, прилегающей к колонии, выдавались и в последующие десятилетия, последние были предоставлены в 2005 году.

Теперь получение жилья от администрации колонии и строительство домов на полученных официально участках квалифицируется как незаконный захват земли.

Объяснить происходящее республиканское управление ФСИН долгое время не торопилось. На запрос телеканала последовал ответ: «В связи с тем, что в настоящее время проводится работа по установлению собственников объектов незаконного строительства на земельных участках, принадлежащих ИК №2 на праве (бессрочного) пользования, а также личностей граждан, незаконно пользующихся земельными участками, подготовку видеокомментария по проводимой претензионной и исковой работе, по истребованию из чужого незаконного владения и сносу самовольно возведенных строений, считаем нецелесообразной».

Лишь сегодня руководство УФСИН, обеспокоенное бурным обсуждением в соцсетях предстоящего сноса домов, решило обозначить свою позицию. По сообщению ведомства, распространенному через «РИА Новости», оно намерено вернуть в собственность земли площадью более 500 тыс. кв. м.

Главная контрольно-ревизионная инспекция управления делами ФСИН России провела ревизию, в ходе которой было установлено, что на двух земельных участках площадью 301 156 кв. м и 271 223 кв. м, находящихся в пользовании ИК-2, незаконно возведены 163 объекта, говорится в сообщении.

ФСИН России поручила начать работу по истребованию имущества из чужого незаконного владения и сносу самовольно возведенных строений на земельных участках, принадлежащих колонии.

Эта работа, уточнили в пресс-службе УФСИН, была начата в августе текущего года. Проверка организована совместно с республиканскими министерством по земельным и имущественным отношениям, министерством строительства, МВД и главой Кумторкалинского района.

Первые три иска, по информации ведомства, были поданы в суд еще в 2015–2016 годах. Кировский районный суд Махачкалы вынес по этим делам решения об истребовании участков из незаконного владения, а на их владельцев возложил обязанность снести возведенные на них строения.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента