ГИБДД открывает охоту на призраков

Мэрия Москвы внедрит новый инструмент борьбы с нарушителями

Новый софт для управления дорожными камерами, на разработку которого мэрия Москвы потратит 180 млн руб., позволит сотрудникам ГИБДД с помощью мобильного приложения «Перехват» отслеживать и останавливать для проверки машины, находящиеся в розыске, снятые с учета и зарегистрированные на умерших граждан. Из-за ряда особенностей законодательства таким автовладельцам сегодня удается избежать штрафов с камер.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявил на госзакупках тендер на 180 млн руб. по модернизации «автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений». Новый софт предназначается для инспекторов ГИБДД, МАДИ, АМПП и должен быть внедрен в 2022 году. По условиям контракта работы должны быть проведены до конца 2021 года, тестирование будет проходить «по мере технической готовности», рассказали в ЦОДД

В рамках модернизации действующей системы «Перехват» на планшеты инспекторов установят мобильное приложение, которое позволит патрулям подключиться к любым дорожным камерам, обнаружить автомобиль, находящийся в розыске, и остановить его для проверки. Автоматические комплексы, пояснили “Ъ” в ЦОДД, распознав на дороге подозрительный автомобиль, направляют информацию в единую «диспетчерскую», оттуда сигнал поступает ДПС, на что уходит слишком много времени.

С помощью приложения можно будет оперативно отследить, например, незарегистрированные в ГИБДД, снятые с учета, оформленные на несовершеннолетних или умерших граждан автомобили, а также транспорт с ошибками в регистрационных данных (без ФИО, адреса, даты рождения и т. д.).

Сейчас настоящим владельцам таких транспортных средств удается избежать штрафов с камер.

Так, скандально известный блогер Эдвард Билл, устроивший аварию с несколькими пострадавшими в центре Москвы в апреле 2021 года, управлял незарегистрированной Audi, из-за чего штрафы ему не приходили. С начала года ГИБДД Москвы выявила более 7 тыс. автомобилей с прекращенной регистрацией (за это применяется штраф в 800 руб.). С помощью мобильного приложения инспекторы совместно с приставами смогут также отслеживать и останавливать автомобили злостных должников.

Планируется активнее использовать возможности нейросети. В частности, речь идет о распознавании частично закрытого номерного знака. К примеру, камера фиксирует нарушителя ПДД на зеленой Lada Granta с регионом 99 и одним непрочитанным символом в знаке. После сопоставления данных (модель, марка и т. д.) сочетание будет восстановлено. Если не хватает нескольких символов, нейросеть предложит ЦОДД ряд вариантов. После проверки материал передадут в ГИБДД для формирования «письма счастья». В рамках модернизации нейросеть должны обучить распознавать новые модели и автобренды, отметили в ЦОДД: «За последние годы в России появились новинки китайского автопрома, развивается рынок беспилотных машин».

Перед разработчиками поставлена также задача исключить двойное штрафование за одно нарушение.

Речь идет о ситуациях, когда, например, над участком выделенной для общественного транспорта полосы расположены несколько комплексов (например, на Живописном мосту в Строгино). Водитель, проследовав в зоне действие камер, может получить несколько штрафов. Новый софт будет считать это одним нарушением. Но если выделенка прерывается (например, на перекрестке), проезд под следующей камерой будет являться уже новым нарушением — за это пришлют штраф.

«Если инспекторы будут подключаться к камерам и работать адресно по конкретным машинам, пользы от этого будет гораздо больше, чем отослать 500 автоматических штрафов в пустоту (за машиной блогера Эдварда Билла числилось на момент ДТП 566 невынесенных штрафов.— “Ъ”),— говорит координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.— Законопослушных водителей надо, по большому счету, оставить в покое и заниматься только вот такими нарушителями». Эффективность будет зависеть от количества сотрудников ДПС, способных работать с новым софтом и приборами, говорит Петр Шкуматов. Напомним, еще в 2016 году ГИБДД рассказывала про запуск системы, позволяющей инспекторам подключаться к камерам с помощью переносных компьютеров и выявлять злостных нарушителей скоростного режима. Масштабного распространения она так и не получила: в 2020–2021 годах ГИБДД таким образом задержала чуть более 200 водителей.

Эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман считает, что любой фотоматериал, требующий определения номера автомобиля с помощью нейросетей, должен иметь специальную пометку, а инспектор ГИБДД, ставящий свою подпись под штрафом (перед тем как он идет автовладельцу), понимал, что несет ответственность, и все проверил. Эксперт отметил, что в техзадании к тендеру заложена полезная функция, позволяющая в автоматическом режиме выявлять резкое изменение числа фиксаций (или нарушений), что может косвенно указывать на неисправность камеры.

Иван Буранов

Вся лента