Exxon вложит $5 млрд в наращивание добычи нефти на Сахалине

В течение следующих пяти лет компания Exxon намерена вложить $5 млрд в стабилизацию и наращивание добычи нефти на Сахалине. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина».

В регионе свыше 70% добычи нефти и конденсата приходится на проект «Сахалин-1». С 2020 года, по словам господина Лимаренко, добыча нефти и конденсата в регионе имеет тенденцию к снижению. Губернатор считает необходимым, чтобы «международный консорциум инвесторов проекта "Сахалин-1" принял меры для стабилизации уровня добычи и его дальнейшего постепенного наращивания в среднесрочной перспективе».

«Как нам известно, компания Exxon планирует в течение пяти лет направить на это инвестиции в размере около пяти миллиардов долларов США»,— сказал господин Лимаренко (цитата по «РИА Новости»).

Также, по его словам, в рамках проекта «Сахалин-2» активную разработку месторождений продолжает Sakhalin Energy. Компания не намерена снижать уровень инвестиций, отметил Валерий Лимаренко. «Кроме того, в фокусе особого внимания компании находятся проекты роста, связанные с расширением минерально-сырьевой базы на имеющихся лицензионных участках»,— отметил губернатор.

Доходы казны Сахалинской области в последние годы на 60–65% обеспечивали шельфовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», реализуемые с помощью соглашений о разделе продукции. В 2020 году на фоне соглашения ОПЕК+ и падения цен на углеводороды их операторы Exxon Neftegas Limited и Sakhalin Energy сократили добычу на 5,4%. Они также планировали сокращение еще на 12% в 2021 году, на 11,4% — в 2022-м и еще на 2,6% — в 2023 году.

Подробности — в материале “Ъ” «Сахалин учится жить в госдолг».

Вся лента