«Открытие»: каждый пятый россиянин проведет новогодние каникулы дома

Отдохнуть на Новый год в России планирует 27% россиян, показало исследование банка «Открытие». 46% респондентов, отвечая на вопрос о новогодних каникулах, заявили, что сейчас ничего нельзя планировать заранее. 19% опрошенных намерены провести новогодние каникулы дома

Опрос был проведен с 18 по 22 августа 2021 года среди 1 тыс. жителей в возрасте 18–65 лет жителей городов всех регионов России.

«Отвечая на вопрос о новогодних каникулах, 46% респондентов заявили, что сейчас ничего нельзя планировать заранее. 27% надеются отдохнуть на Новый год в России. 19% уверены, что пандемия до конца этого года не закончится, и собираются провести новогодние каникулы дома. 9% россиян (и 14% жителей столичного региона) готовы провести новогодние праздники за границей, если пустят»,— говорится в сообщении.

Этим летом 45% россиян из тех, у кого был отпуск, провели его дома или на даче. 17% отдохнули на курортах Краснодарского края или в Крыму. Путешествовали летом по России без заезда на южные курорты 12%. 6% россиян отдохнули за границей. 14% не пошли в отпуск из-за нехватки денег.

35% россиян заявили, что их летний отпуск получился таким, каким они хотели его видеть. У 26% россиян он оказался хуже, чем раньше. 10% отменили поездки из-за угрозы заразиться коронавирусом.

56% отдохнувших заявили, что их траты на отпуск оказались в рамках запланированных. 30% потратили на отдых этим летом больше, чем рассчитывали, 14% — меньше.

Насчет летнего отпуска в 2022 году 38% россиян планируют определиться не раньше следующей весны. 18% уверены, что проведут его дома или на даче. 14% хочет поехать на российские курорты, 12% намерено следующим летом путешествовать по России, но не ехать на курорты, 14% собирается отдохнуть за границей. 4% россиян не будут брать отпуск следующим летом.

Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что в 2022 году россиян ждут десятидневные новогодние каникулы: с 31 декабря 2021-го по 9 января 2022 года. Последний день 2022 года также будет выходным, так как выпадает на субботу.

Вся лента