Прага потребовала лишить российское посольство части земли

Власти Праги требуют от России вернуть половину гектара городского парка Стромовка. Сейчас на этой территории находятся здания, принадлежащие российскому посольству. Однако согласно земельному кадастру, этот участок принадлежит Чехии.

Посольство России в Праге

Фото: Reuters

Теперь Прага просит правительство принять меры, чтобы эта территория снова стала частью пражского парка. «Совет столичного города Праги призывает правительство Чешской Республики провести переговоры о возвращении территории посольства Российской Федерации в Праге в те границы, как до 21 августа 1968 года, и использовать участок 1782/1 как указано в кадастре недвижимости»,— говорится в постановлении, с которым ознакомилось издание Seznam Zpravy.

Прага также призвала правительство скорректировать количество мест для парковки российских дипломатов. Согласно постановлению столичного городского совета, у сотрудников посольства РФ должно быть столько же парковочных мест, сколько у чешских дипломатов в Москве.

Просьба о возвращении земли, на которой располагается часть российского посольства, последовала за дипломатическим скандалом между Чехией и Россией. Ранее они обменялись высылками дипломатов, чешская сторона обвинила РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году, когда погибли два человека.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Отношения между Россией и Чехией подорваны взрывом боеприпасов».

Вся лента