Чемпионат Европы по легкой атлетике

Хельсинки аплодируют легкоатлетам

В финской столице продолжается 16-й чемпионат Европы по легкой атлетике. Спортсмены сборной России лидируют в общем зачете, опережая по количеству завоеванных наград сборные Испании, Великобритании, Германии, Украины и Норвегии.

Первую золотую медаль состязания европейских спортсменов завоевала Мануэла Мачадо, обеспечив и первую сенсацию. Португальская бегунья сумела пробежать марафонскую дистанцию в 42 км 195 метров за 2 часа 29 мин. 54 сек. Приятно, что и у россиян первая же медаль оказалась самой высокой пробы. Михаил Щенников в ходьбе на 20 км показал лучшее время — 1 час 18 мин. 45 сек.
       Затем в тройном прыжке чемпионка мира прошлого года (и обладательница мирового рекорда — 15,09 м) Анна Бирюкова с результатом 14,98 м завоевала первое место, а Инна Ласовская с результатом 14,85 м — второе. Москвичка Ирина Привалова к званию чемпионки мира также прибавила и звание чемпионки Европы в беге на 100 метров — 11,02 сек.
       Барьеристка Юлия Граудынь на дистанции 100 м показала время 12,93 сек., что принесло сборной России еще одну серебряную медаль. Победила же на этой дистанции болгарка Светла Димитрова — 12,72 сек.
       В такой сложной дисциплине, как ходьба на 10 км, россиянкам было трудно рассчитывать на серьезное соперничество с финками и итальянками, а потому бронза Елены Николаевой (42 мин. 43 сек.) воспринимается как большой успех. Любовь Гурина победила в беге на 800-метровой дистанции — 1 мин. 58,55 сек. Второй финишировала Наталья Духнова (Белоруссия), опередившая обладательницу бронзовой награды Людмилу Рогачеву (Россия) на 0,14 сек.
       В прыжках в высоту сенсационную победу одержал норвежский прыгун Стейнар Хоен — он преодолел высоту 2,35 м.