Марат Сафин растянул матч на пять сетов

Но в пятом уже не играл

Australian Open

Марат Сафин не сумел пробиться в третий круг открытого чемпионата Австралии, уступив в драматичном пятисетовом противостоянии Маркосу Багдатису. Кроме Сафина выбыл из борьбы и Дмитрий Турсунов. В женской части соревнований продолжают уверенно выступать российские теннисистки. Вчера сразу пять из них вышли в следующий раунд.

Организаторы Australian Open поставили матч между Маратом Сафиным и Маркосом Багдатисом последним в программе, признав таким образом, что эта встреча была вчера главной. И надо отметить, что они не прогадали. Сафин и Багдатис выдали действительно интригующее зрелище. Поначалу, правда, казалось, что ни о каких пяти сетах в этой встрече речи быть не может. Багдатис был сильнее практически во всех компонентах игры. Киприот играл гораздо активнее, и если бы он еще и ошибался пореже, то вообще мог бы взять две первые партии без особого напряжения. Однако в третьем сете картина полностью переменилась. Неизвестно, откуда у Сафина появились дополнительные силы. В отдельные моменты российский теннисист напоминал самого себя образца, скажем, 2005 года, когда он в эпическом противостоянии сумел обыграть в полуфинале Australian Open самого Роже Федерера, а затем в финальном матче, сломив сопротивление Ллейтона Хьюитта, стал победителем турнира. "Марат показывал действительно выдающуюся игру в третьей и четвертой партиях,— признал после матча Багдатис.— Когда он играет вот так, мало что можно с ним поделать. Мне оставалось только стараться сохранять концентрацию и надеяться на то, что у меня еще появятся шансы".

К сожалению, взлет в игре Сафина продлился только два сета. На пятую партию у него уже просто не хватило сил. Ни физических, ни эмоциональных. Не удивительно, что россиянин вновь порадовал публику своим фирменным швырянием ракеток, за что получил предупреждение от судьи. Но вообще ничего особенного в том, что Сафин в концовке встречи сдал, нет, если вспомнить, что в этом году он фактически дал рестарт своей карьере, после того как промучился с травмами на протяжении практически всего прошлого сезона.

К поражению от Багдатиса Сафин отнесся довольно спокойно. "Да, жаль, что так получилось. Вообще-то я был уверен, что выиграю в трех, может, в четырех сетах. Но первые две партии все испортили. Их вообще быть не должно было. И поверьте, это был последний раз, когда я допускал такие ошибки",— сказал Марат Сафин.

Не сумел сохранить прописку на турнире и посеянный под 32-м номером Дмитрий Турсунов, неожиданно уступивший 62-й ракетке мира Сэму Керри. Первый сет россиянин отдал на тай-брейке, во второй партии сумел собраться и сравнять счет, но в дальнейшем Турсунов допускал уж слишком много ошибок. Его соперник также был далек от идеальной игры, но он допустил только 40 невынужденных ошибок, в то время как на счету Турсунова их набралось аж 62.

Сделал очередной шаг к 13-му в карьере титулу победителя турнира Большого шлема лучший теннисист мира Роже Федерер. Перед началом Australian Open поклонников швейцарца немного волновало то, что он подошел к турниру, не имея вообще никакой игровой практики — Федерер подхватил желудочную инфекцию и вынужден был отказаться от участия в "подготовительных" турнирах. Но как оказалось, практика Федереру не особо и нужна. Это на себе прочувствовал французский ветеран Фабрис Санторо. "Да, мне уже 35 лет. Я, можно сказать, дедушка мирового тенниса. Но я все же был неплохо готов к матчу. Я хорошо двигался, хорошо подавал, хорошо бил. Но все, чего мне удалось добиться, это выигрыш трех геймов,— отметил после матча Санторо.— Не знаю, как Роже удается играть так мощно. В любом случае, когда тебе противостоит, возможно, лучший теннисист в истории, упрекнуть себя бывает в общем-то не в чем".

В женской части соревнований дела у представительниц России пока идут весьма неплохо. Светлана Кузнецова, правда, заставила своих болельщиков понервничать, выдав далеко не идеальную игру в матче против Цветаны Пиронковой. В первом сете российская теннисистка была в шаге от поражения, уступая со счетом 2:5. "В тот момент до меня наконец-то дошло, что я просто играю неправильно. Я слишком торопилась в розыгрышах и поэтому ошибалась. Тогда я решила как можно дольше удерживать мяч в игре. Пиронкова не очень стабильна в длинных розыгрышах, что сегодня зрители и увидели",— сказала Светлана Кузнецова, которой удалось спасти первый сет на тай-брейке и легко выиграть вторую партию.

Вышла в третий круг и Анна Чакветадзе. К сожалению, для этого ей пришлось выбить из соревнований другую российскую теннисистку Алису Клейбанову. Свои матчи выиграли также Надежда Петрова, Мария Кириленко и Екатерина Макарова.