Возвращение Большого стиля
Борис Барабанов о "Songs Of Mass Destruction" Энни Леннокс
Говоря о голосе Энни Леннокс, действительно одном из самых широких и богатых в популярной музыке, очень важно понимать, что все это поет белая женщина, уроженка шотландского Абердина. До сих пор, пожалуй, только ей одной из белых певиц по праву дозволено стоять на одной сцене не только со Стингом, как это было в их недавнем совместном турне, но и, скажем, с Аретой Франклин. За плечами 52-летней Леннокс участие в одной из главных поп-групп мира The Eurythmics и три сольных альбома. Состояние в {pound}30 млн позволяет певице не слишком суетиться на предмет гастролей. Начавшийся тур в поддержку четвертого альбома "Songs Of Mass Destruction" — всего третий в ее сольной карьере.
На альбоме есть лишь одна песня, которую Энни Леннокс не в состоянии адаптировать для сцены близко к студийному оригиналу. Для этого ей пришлось бы возить с собой в турне Анастейшию, Изобел Кэмпбелл, Дайдо, Селин Дион, Мелиссу Этеридж, Ферги, Бет Гиббонс, Фэйт Хилл, Анжелик Киджо, Беверли Найт, Глэдис Найт, Кей ди Лэнг, Мадонну, Сару Маклахлан, Бет Ортон, Пинк, Бонни Райт, Шакиру, Шингай Шониву, Джосс Стоун, Sugarbabes, Кей Ти Танстелл и Марту Уэйнрайт. Женская вокальная сборная приняла участие в записи песни Энни Леннокс "Sing", которая родилась в процессе сотрудничества певицы с правозащитной организацией Нельсона Манделы "46664" и защитниками интересов ВИЧ-инфицированных из "Treatment Action Campaign". Энни Леннокс поддерживает южноафриканского экс-лидера еще с 1980-х, кстати, в 1988 году на концерте, устроенном в честь его 70-летия на стадионе Уэмбли, именно Энни Леннокс представила миру русского музыканта по имени Boris Grebenshikov. "Sing" — типичный феминистский боевик, пружинистый соул, напоминающий ту самую песню "Sisters Are Doing It For Themselves", которую вместе с The Eurythmics пела Арета Франклин. Ближе к финалу бригаду из 23 самых глубоких глоток предсказуемо заносит в стадионный госпел, но в самом конце композиция неожиданно перерастает в расслабленную африканскую мелодию, которую исполняет группа The Generics, состоящая из активистов Treatment Action Campaign.
Альбом, название которого переводится, как "Песни массового поражения", конечно, относится к Большому стилю популярной музыки. Энни Леннокс не злоупотребляет оркестровыми аранжировками, однако в композициях часто звучит рояль, который вкупе с по-прежнему мощным вокалом создает ощущение исключительной важности каждого аккорда и каждой строчки. При этом треки "Songs Of Mass Destruction" по большей части все же относятся к рок-н-ролльной традиции. Стартовая "Dark Road" начинается как традиционная для сольных работ певицы киногеничная баллада со струнными, но в середине словно переламывается пополам и превращается в натуральный арена-рок. Голос Энни Леннокс так и движется дальше, вдыхая магнетическую природную силу то в распевные мелодичные треки в духе ее дебютного сольника "Diva" ("Smithereens", "Through The Glass Darkly", "Lost"), то в рок-н-роллы, достойные каталога The Eurythmics ("Love Is Blind", "Ghosts In My Machine"), а треком "Coloured Bedspread" Энни Леннокс напоминает о том, что среди прочего The Eurythmics приложили руку еще и к формированию стиля синти-поп. В итоге альбомом "Songs Of Mass Destruction" госпожа Леннокс не просто искупила провал предыдущей, скучной и пресной сольной работы "Bare" (2003), но и сделала серьезную заявку сразу на несколько Grammy.

Annie Lennox "Songs Of Mass Destruction". SonyBMG
Jose Gonzalez "In Our Nature" (Mute Records)


HIM "Venus Doom" ( Sire)
Журнал «Коммерсантъ Weekend» №59
от 12.10.2007, стр. 46