ЦБ снижает напряжение
Анонсы некоторых материалов июньских «Денег»
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ
На своем заседании 6 июня Банк России впервые почти за три года снизил ключевую ставку — на 100 б. п., с 21% до 20% годовых. Последний раз она снижалась в сентябре 2022 года — с 8% до 7,5%. На рекордном уровне в 21% ставка продержалась полгода — с октября 2024 года.
Нынешнее ослабление ключевой ставки ЦБ объяснил снижением инфляционного давления, пообещав сохранить жесткую денежно-кредитную политику до достижения целевой инфляции в 4%, которая ожидается в 2026 году.
Подробнее о целях и средствах ЦБ читайте в статье «Осторожное послабление».
Лидер по редкоземам
Основное производство редкоземельных металлов в мире сконцентрировано в Китае. К редкоземам традиционно относят 17 элементов: скандий, иттрий и 15 лантаноидов (лантан, церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций).
По данным на 2024 год, в Поднебесной сконцентрировано 70% мирового производства. На втором месте — США (11%). В первую пятерку также входят Мьянма, Австралия и Таиланд.
Как и почему США охотятся за упомянутыми металлами, читайте в статье «Редкоземельная лихорадка».
Серебро быстрее золота
Цены на серебро ускорили рост. С начала года они поднялись на 29%, причем в июне сразу на 10%. Цены на золото за тот же период прибавили 26%, причем в июне всего на 0,6%.
Замедление роста цен на золото и перекладывание средств из одного металла в другой инвесторы объясняют перегревом золота и напряженными торговыми переговорами США и Китая, которые стимулировали подорожание серебра.
Подробнее о причинах необычного тренда читайте в статье «Серебро набирает вес».
Автомобили дешевеют
В апреле «Автостат» зафиксировал снижение цен на автомобили. По подсчетам аналитиков, если в 2024 году средняя цена новой машины составляла 3,2 млн руб., то в 2025-м — 3,1 млн руб., и это после трехкратного подорожания за десять лет.
Снижение цен эксперты связывают с ростом скидок продавцов в ситуации затоваривания на складах и снижения покупательной способности россиян на фоне удорожания кредитов.
О положении дел на авторынке читайте в статье «Скидки рулят».