Сборная России оправдала аншлаг

В минувшее воскресенье в Кемерове закончился проходивший в течение недели чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале ожидаемо встретились сборные России и Швеции, и хозяева турнира одержали победу над вечными конкурентами 3:1.
К воскресенью Кемерово затопило море болельщиков, приехавших посмотреть финал чемпионата мира — матч между сборными России и Швеции. До столицы Кузбасса добрались фанаты красноярского «Енисея», абаканских «Саян» и даже хабаровского «СКА–Нефтяника» и архангельского «Водника». Позабыв о былой вражде, они мирно соседствовали в очередях в кассы «Химика», а затем вместе фотографировались возле памятника русскому хоккею, установленного в пяти метрах от восточной трибуны кемеровского стадиона.
Сборную России, прибывшую на стадион за два часа до матча, встречали овациями, а их соперников ожидаемо освистали. К главному матчу кемеровского чемпионата находчивые болельщики подошли во всеоружии. По трибунам пустили плакаты с надписями «1240 — Нева, 1709 — Полтава, 2007 — Кузбасс». Всего на трибунах собралось около 30 тыс. зрителей, что стало рекордом подобных турниров.
Между тем скандинавам и без того было тяжелее, чем российским хоккеистам. Накануне в полуфинальном матче хозяева без видимых усилий обыграли сборную Казахстана, а шведы потратили массу сил и нервов на битву с финнами. Все решил точный удар Маркуса Бергвалла уже в дополнительное время.
Впрочем, как вскоре выяснилось, Маркус Бергвалл нисколько не устал. На исходе первой десятиминутки он поверг трибуны в шок, реализовав угловой удар. Шокированы, похоже, были и российские хоккеисты. Практически сразу же скандинавы могли забить еще. Магнус Мюрен атаковал, казалось, наверняка, но позиционной ошибкой русских защитников воспользоваться не сумел. Кто знает, как сложился бы дальше матч, попади он в ворота. Отыгралась команда Сергея Ломанова–старшего за семь минут до конца первого тайма. Иван Максимов воспользовался ошибкой скандинавов и повторным ударом пробил–таки отлично игравшего Андреаса Бергвалла — 1:1, и болельщики, наконец,смогли перевести дух.
Но того куража, который был присущ россиянам на предварительном этапе соревнований, в действиях наших игроков не наблюдалось. «Нужно прессинговать и прибавлять в движении. На стоячих ногах шведов не переиграть», — сказал в перерыве генеральный менеджер россиян Владимир Янко. По тому, как заиграли хозяева во втором тайме, было видно, что к совету они прислушались. Второй тайм оказался бенефисом шведского голкипера Андреаса Бергвалла, но выручать свою команду до бесконечности не мог и он. Два угловых на 60–й и 88–й минутах решили исход матча в пользу россиян. Свою бомбардирскую миссию выполнили Сергей Обухов и Евгений Иванушкин.
«Нас завели трибуны. Мы все прекрасно понимали, что не можем проиграть на своем льду, — сказал Сергей Ломанов–младший. — Шведы били нас по рукам и ногам, мне самому досталось по голове. Они нас били, а мы наказывали их забитыми мячами. Справедливо, не так ли?»
«Это победа всей хоккейной России, — сказал его отец. — Бенди медленно, но верно идет вверх. Верю, что со временем наш вид спорта приобретет статус народного не только в России. Но эту победу лично я и вся моя команда посвящаем многочисленным болельщикам России».