Роберто Кавалли: я хочу творить искусство, а не просто моду

Киевский бутик Roberto Cavalli на минувшей неделе лично открыл маэстро Кавалли. За несколько проведенных здесь дней он успел многое. Оценил конкурс "Мисс Европа", присудил главный приз французской красавице, поприветствовал своих клиентов на торжественном ужине в честь открытия своего бутика в Пассаже, развлекся в Decadence House и ответил на вопросы корреспондента Ъ-Weekend МАШИ Ъ-ЦУКАНОВОЙ.

— На ваши коллекции сезонные тренды влияют значительно меньше, чем на работу других дизайнеров,— приметы одежды Roberto Cavalli год от года остаются практически неизменными. Вы не боитесь проигнорировать клиенток, для которых тренды важны?

— Я всегда боюсь и никогда не уверен в себе до конца. Возможно, моя постоянная неуверенность — это и есть моя главная сила. Но я действительно стараюсь отличаться от остальных дизайнеров. Для меня важно всегда оставаться другим. Дело в том, что я хочу творить в первую очередь искусство, а не просто моду.

— И не думаете о спросе?

— Не совсем. Если на дворе год, когда в моде мини-юбки, я, конечно, включу их в свою коллекцию. Вот, например, у меня их будет много весной и летом. Но, в любом случае, они не будут напоминать ничьи другие — всякий тренд я интерпретирую в своем духе.

— А как вы интерпретируете минимализм, вернувшийся в моду этой осенью?

— О, я к нему даже не притрагивался. Дело в том, что минимализм — это не тенденция настоящей моды. Минимализм — это маленькая мода, которую некоторые дизайнеры пытаются прививать клиентам просто потому, что сами не могут придумать ничего другого. Но женщины никогда не любили этого. В минимализме нет позитива, нет сексуальности — а каждая женщина в первую очередь хочет от одежды именно позитива и сексуальности.

— А как же женщины, делающие карьеру?

— Вечернее платье не обязательно должно быть открытым, оно может просто иметь скрытую изюминку и порождать желание угадывать, что же под ним скрыто. И наоборот, сексуальным может быть даже строгий деловой пиджак. Я считаю, что женщина, желающая добиться успеха, не должна копировать мужской стиль, не должна стараться стать еще одним мужчиной. Сила женщины в том, чтобы всегда оставаться женщиной. А уверенная в себе дама гораздо умнее любого мужчины.

— Вы довольны киевским бутиком?

— Да, он выполнен в том же стиле, что и предыдущие магазины Roberto Cavalli. Проектом занималась наш дизайнер Барбара Пиккиоло. Конечно, бутик мог быть и побольше. Но ничего, я думаю, у нас будут еще бутики в Киеве.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...