Коммерсантъ FM

Цель и средства

Татьяна Едовина о том, как устроен комплаенс в банках КНР при торговле с РФ

Ужесточение санкций в июне активировало дискуссии о трудностях с проведением трансграничных платежей — в первую очередь с контрагентами в «дружественных» странах. С учетом доли оборота РФ с Китаем больше всего российских импортеров, безусловно, беспокоит позиция китайских банков. По свидетельствам поставщиков, издержки на ввоз растут, зачисление платежей на счета компаний-продавцов задерживается, а значительная их часть и вовсе возвращается в РФ. Источник таких трудностей — более жесткий комплаенс в самих китайских банках: во избежание распространения вторичных санкций они проверяют назначение платежей, параметры поставки при этом не должны нарушать уже введенные санкционные ограничения. Массовость проблемы, однако, сама по себе говорит о жесткости большей, чем можно было бы предположить из списка товаров, на который действуют ограничения (в основном это технологическая продукция). Помимо договора купли-продажи с продавцом из Китая, инвойса и спецификации, покупатели из РФ теперь заполняют и опросник банка о соблюдении санкций.

Татьяна Едовина

Татьяна Едовина

Фото: Алексей Назаров, Коммерсантъ

Татьяна Едовина

Фото: Алексей Назаров, Коммерсантъ

Проблема, как утверждают собеседники “Ъ” на рынке,— в трактовке санкционных норм китайскими банковскими клерками. Так, формально действующие санкционные запреты США на поставки технологической продукции распространяются лишь на продукцию, произведенную в США, на дочерних предприятиях американских компаний или с использованием комплектующих, произведенных в США или по американской технологии. Однако усиление режима вторичных санкций с декабря 2023 года привело к тому, что ограничения теперь затрагивают все поставки по «санкционным» кодам — когда банки оценивают сделки только по коду ТН ВЭД, не запрашивая данных о стране происхождения товара (хотя импортеры готовы раскрыть все необходимые данные ради подтверждения платежа).

Именно на китайское оборудование многие российские компании переходили после ограничения прямых поставок из Европы и США и, как пошутила одна из участниц «Иннопрома», «теперь все НИИ страны заняты адаптацией к китайской технике и обеспечению ее совместимости как с уже работающим оборудованием, так и с другой китайской техникой». Затруднение таких поставок дополнительно ограничивает возможности замещения «недружественного» импорта (а также увеличения собственного выпуска — что и является целью санкций).

Безусловно, речь идет именно о прямых поставках — Турция, которая чаще используется для параллельного импорта, также ужесточала контроль, однако прямого ввоза оборудования из этой страны в таких объемах не было. Проблема по-прежнему решается — но это ведет к увеличению цены, а также снижает предсказуемость ввоза за счет усложнения цепочек поставок. Да и промышленный бум в Киргизии рано или поздно потребуется предъявить.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...