Рекламаwww.kommersant.ru/ad

В Запорожской области досрочные выборы президента России начнутся 25 февраля

08.02.2024, 16:57
Досрочное голосование на выборах президента России на территории Запорожской области начнется 25 февраля, сообщила председатель избирательной комиссии региона Галина Катющенко. Досрочное голосование также предусмотрено для жителей Херсонской области, Донецкой и Луганской Народных Республик в связи с военным положением.
«Пoскoльку всю территoрию области избирательная комиссия пpизнала тpуднодоступной, у нас есть возможность проводить досрочное голосование. Oнo начнется у нас 25 февраля. Пеpвыми будут гoлoсовать населенные пункты, которые находятся в тpуднoдoступной местности, приближенной к линии бoевoгo сопpикосновения. И следующая волна — голосование для людей, которые проживают в сельских населенных пунктах, в городской зоне»,— рассказала госпожа Катющенко (цитата по ТАСС).
Как уточнила глава избирательной комиссии Запорожской области, досрочное голосование предполагает, что члены участковых избирательных комиссий будут приходить домой к жителям региона с ящиком для голосования и бюллетенями. Принять участие в голосовании смогут жители Запорожской области как с российским, так и с украинским паспортом.
Избирательные участки в Запорожской области откроются 17 марта. Галина Катющенко отметила, что время их работы может быть скорректировано с учетом военного положения в регионе. О новом графике жителям сообщат дополнительно.
Голосование на выборах президента России продлится три дня — 15, 16 и 17 марта. Кандидатами на выборах президента ЦИК зарегистрировал Владислава Даванкова («Новые люди»), Леонида Слуцкого (ЛДПР), Николая Харитонова (КПРФ) и Владимира Путина (самовыдвиженец). В регистрации сегодня, 8 февраля, ЦИК отказал Борису Надеждину («Гражданская инициатива»), Сергею Малинковичу («Коммунисты России»), Анатолию Баташеву и Раде Русских (оба самовыдвиженцы).
Подробнее о том, как будут голосовать вошедшие в состав России регионы, — в публикации «Ъ».

Авторы

  • Милена Костерева
    Милена Костерева
    ведущий редактор