Вчера утром в варшавском госпитале МВД скончался посол России в Польше Николай Афанасьевский.
Николай Николаевич Афанасьевский родился 1 октября 1940 года в Москве. Закончил МГИМО. Начал дипломатическую службу в посольстве СССР в Камеруне. Затем работал в департаменте лингвистического обеспечения первого европейского отдела МИД СССР. В 1973-1975 годах был экспертом, советником делегации СССР на переговорах по подготовке Заключительного акта СБСЕ. В 1990 году Николай Афанасьевский стал послом СССР, а затем России в Бельгии и представителем при НАТО и Европейском союзе. В 1994-1999 годах был заместителем министра иностранных дел, а в 1999-2002 годах — послом России во Франции.
В 2002 году Николай Афанасьевский переехал из Парижа в Варшаву. Последние годы его работы прошли достаточно напряженно. Отношения между Россией и Польшей были далеко не безоблачны, взять хотя бы недавний скандал, последовавший за убийством Аслана Масхадова,— представитель МИД Польши Адам Ротфельд назвал это событие политической ошибкой, а российским дипломатам пришлось добиваться у польской стороны разъяснений.
В последнее время Николай Афанасьевский тяжело болел. Обязанности главы дипмиссии в ближайшее время будет исполнять советник-посланник Владимир Седых.