Parma обошлась дублерами

Кубок UEFA

Как и ожидалось, соперником ЦСКА по полуфиналу Кубка UEFA стала Parma. Итальянская команда в ответном матче с Austria, закончившемся без забитых голов, сыграла почти так же бледно, как армейцы сыграли с Auxerre. Другая пара полуфиналистов получилась неожиданной. Ее составили голландский Alkmaar, добывший дома нужную ничью с Villarreal — 1:1, и лиссабонский Sporting, разгромивший Newcastle 4:1.

Нынешняя Parma, чуть было не разорившаяся в прошлом сезоне из-за краха своего генерального спонсора Parmalat, вынужденная продать две трети ведущих игроков и теперь являющая скорее середняком серии A,— это совсем не та Parma, которая в 1993 году выиграла Кубок кубков, а спустя пять лет в московском финале Кубка UEFA разбила Marseille 3:0. И все же по игре с Austria армейцам вряд ли стоит судить о сегодняшних возможностях соперника — точно так же, как итальянцам не стоит судить о возможностях ЦСКА по его игре в Осере.

Дело в том, что наставник Parma Пьетро Карминьяни, хотя результат первого матча (1:1 в Вене) вроде бы не позволял расслабляться, выставил бороться с Austria состав, напоминающий оптимальный в гораздо меньшей степени, чем армейский во Франции. На скамейке запасных остались вратарь Себастьен Фрэ, полузащитники Хорхе Боланьо, Андреа Пизану и Доменико Морфео и даже второй бомбардир предыдущего итальянского чемпионата, незаменимый, казалось бы, для клуба футболист Альберто Джилардино! В итоге из тех дублеров, кому Карминьяни доверил право выступить в столь ответственном матче, не подвел лишь голкипер-ветеран Лука Буччи, которого, вообще, следует признать лучшим у итальянцев.

Лучшими голкиперы, понятно, становятся, когда им приходится много работать и когда в основном атакует не их, а чужая команда. В первый раз Буччи выручил, после того как Сигурд Рушфельдт пасом вывел на ворота Себастьяна Милю. Во второй — перед самым перерывом, когда в прыжке дотянулся до посланного со штрафного в угол Либором Сьонко мяча. В третий — когда в конце матча навал Austria привел к тому, что практически один перед воротами остался Саша Папач. Еще в трех-четырех случаях австрийцы не давали Буччи проявить себя, промахиваясь.

Parma же показала, что умеет неплохо атаковать, только во втором тайме — после того, как Карминьяни понял, что без Джилардино ему не обойтись, и выпустил снайпера на поле. Наиболее близок к голу у итальянцев был бразильский полузащитник Фабиу Симплисиу, который очень неплохо смотрится в последнее время: выйдя почти один на один, он не сумел поднять мяч над голкипером Саболчем Шафаром.

Сенсация дня состоялась в Лиссабоне. В середине первого тайма английские болельщики, наверное, уже не сомневались, что дальше пройдет Newcastle. К забитому голу в первой встрече гости добавили мяч на выезде: Кирон Дайер проскочил между понадеявшимися друг на друга Полгой и Руем Жоржи и катнул мяч между ногами голкипера Рикарду. Лишить Sporting абсолютно всех шансов вскоре мог Ли Бойер, промазавший из позиции, близкой к идеальной. Этот момент, не исключено, стал ключевым, поскольку после него португальцы потихоньку начали приходить в себя.

Отыгрались они еще до перерыва. Подменявший дисквалифицированного бомбардира Лиедсона румынский форвард Мариуш Никулаэ головой послал мяч в ворота после навеса Моутинью. А во втором тайме Sporting уже полностью доминировал. Голкипер Шэй Гивен справился с ударом Педру Барбозы, но не справился с добиванием Са Пинту — и хозяева повели. Затем Бету выиграл борьбу в воздухе при подаче углового — и Newcastle оказался в роли отыгрывающейся по сумме двух встреч стороны. Наконец, в компенсированное время на ошибке защитника Стивена Карра англичан подловил Фабиу Рошембак.

Alkmaar большую часть проблем решил, когда неделю назад выиграл у Villarreal 2:1 в гостях. Но испанцы, как выяснилось, сдаваться не собирались — Луисано Фигероа едва не забил в первых минутах. Ответ Alkmaar получился результативным: Кеннет Перес пробил от линии штрафной и угодил в угол.

А спустя несколько минут произошла целая серия примечательных событий. Сначала поле из-за повреждения колена покинул ведущий защитник Alkmaar Йорис Матейсен. Потом арбитр Роберто Росетти дал вторую желтую карточку другому игроку обороны голландцев — Барри Опдаму. Хозяева не остались в меньшинстве, поскольку форвард Villarreal Хосе Мари, когда Опдам уходил в раздевалку, ударил Барри ван Галена и тоже был изгнан Росетти, но чувствовалось, что без двух ключевых фигур обороны Alkmaar приходится непросто.

Во втором тайме прорыв Хуана Романа Рикельме по флангу завершился голом, забитым Фигероа. Villarreal ринулся дожимать противника и едва не преуспел. Alkmaar просто повезло, что мяч после удара со штрафного того же Рикельме попал в штангу.