Рекламаkommersant.ru/ad

Мэрия Воронежа рассчитывает отдать Левобережные очистные сооружения в концессию до конца 2022 года

06.06.2022, 17:34
До конца 2022 года власти Воронежа планируют заключить концессионное соглашение на реконструкцию Левобережных очистных сооружений (ЛОС). Об этом сообщил 6 июня на еженедельной планерке у главы города Вадима Кстенина первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Олег Харсеев / Коммерсантъ

Купить фото
Как передает со ссылкой на господина Петрина пресс-служба мэрии, сейчас ведется согласование с надзорными ведомствами, завершается работа над инвестпрограммой. «Летом муниципалитет получит частную концессионную инициативу, которая после выполнения в закрепленные законом сроки ряда процедур может лечь в основу соглашения»,— сообщил господин Петрин.
В мэрии, напомним, рассматривают как основного претендента на концессию очистных сооружений ООО «РВК-Воронеж», действующего концессионера сетей водоснабжения и водоотведения в облцентре. Она сейчас выступает на ЛОС эксплуатирующей организацией
Мэр Вадим Кстенин ранее сообщал, что в реконструкцию объекта будет необходимо вложить 5 млрд руб. в течение десяти лет. Муниципалитет попробует изыскать часть средств на этот проект через получение инфраструктурного бюджетного кредита в 2024-2025 годах. Первоочередная задача — введение в строй цеха механического обезвоживания осадка, который «позволит исключить дальнейшее заполнение иловых карт и тем самым устранить неприятные запахи от них», подчеркивал мэр.
Власти Воронежа приобрели ЛОС у прежних собственников для передачи в концессию в марте этого года.

Сергей Калашников